TV-FM DX Report 2019.06 2019.06.30 UP


[受信情報]

◆グランドウェーブによる受信

■日本

●エフエムしながわ・FMしながわ…88.9MHz(S)
〔開局日〕
 6月1日, 0951〜1456 b/out, SINPO45454〜43453〜41451。この日の1200に開局。
 1159までは試験電波で、音楽と4〜18分おきに日本語と英語のID(4月22日と同じもの)。日本語のIDのみ、英語のIDのみの時もあった。
 1159に試験放送の終了アナウンスが次のように出た。「試験電波」ではなく「試験放送」と言っていた。
 「JOZZ3CR FM、JOZZ3CR FM。こちらはエフエムしながわです。周波数88.9メガヘルツ、出力20ワット。ただいまをもちまして試験放送を終了します。なお、本放送開始はこの後正午を予定しています。」(男声)
 そして1200に開局、本放送開始アナウンスが次のように出た。
 「JOZZ3CR FM、JOZZ3CR FM。こちらはエフエムしながわです。周波数88.9メガヘルツ、出力20ワットでただいまから本放送を開始します。JOZZ3CR FM、JOZZ3CR FM。こちらはエフエムしながわです。周波数88.9メガヘルツ、出力20ワットでただいまから本放送を開始します。」(男声)
 1200に一般人(?)の開局アナウンス「FMしながわ開局」、1201〜株式会社エフエムしながわ代表取締役の開局挨拶、1202〜音楽が流れ、1202〜1232は「ほっとラジオしながわ」特別バージョンになった。
 「ほっとラジオしながわ」特別バージョンはパーソナリティが「品川区広報情報番組 ほっとラジオしながわ」のメインパーソナリティの原つとむ、環友加里で、同番組の紹介、品川区広報広聴課シティプロモーション担当者を呼んで「品川区ご当地イントロドン」をするものだった。
 途中SJが1206に「Eighty eight point nine. FM Shinagawa」(男女声)、1230に「Eighty eight point nine」(男女声)と出た。
 その後、1232にSJ「... FM Shinagawa」(混信で一部聞き取れず)(男女声)、1232〜音楽(途中1237, 1247, 1250, 1255に13時からの開局特番の案内、1237, 1247, 1255にSJ「FM Shinagawa」(男女声))、1256〜「FM Shinagawa Traffic and Weather」(天気予報、鉄道情報)、1256にCannned ID「お聞きの放送局はFMしながわ、88.9メガヘルツです」(女声)、1257にCannned ID「FM Shinagawa. Eighty eight point nine」(女声)、Cannned ID「お聞きの放送局はFMしながわ、88.9メガヘルツです」(女声)、Cannned ID「FMしながわ。88.9メガヘルツ」(女声)、1258〜CM、番組宣伝スポット、1259にSJ(1206と同じ)、ID「お聞きの放送局は88.9メガヘルツ、FMしながわです」(男声)。
 1300〜「Link Saturday」。
 この「Link Saturday」は神奈川県横浜市青葉区のFM Salusのレギュラー番組だが今日からFMしながわでも放送されるようになったもので、パーソナリティは木村英理(13時台前半はFMしながわパーソナリティの環友加里も参加)、今日は“FMしながわ開局おめでとう特番”の特別バージョンで、品川区戸越銀座のコミュニティスポットしなココ戸越銀座からの公開生放送となっていた。
 内容はFMしながわの紹介、「ほっとラジオしながわ」の紹介、品川区区長をゲストに呼んでトーク、品川区各地区の町会自治会の連合会会長からの開局お祝いメッセージ、近隣局のエフエム世田谷とかわさきFMのパーソナリティから電話でお祝いメッセージ、環がFMしながわを広め隊として開局PRを大井駅前から中継、「Linkミュージックランキング」などだった。
 途中1356〜1400は1256〜1300と同じく「FM Shinagawa Traffic and Weather」、Canned ID、CM、番組宣伝スポット、SJ、IDがあった。
 Eスポ入感の中国や台湾のFMが10時過ぎ〜11時半頃、12時台後半に時々混信し、その後もたまに混信してきたが、14時半過ぎ〜再び混信してきて、1438〜は混信が酷くて混信の中から時々聞こえる程度で内容がよくわからなくなり、1456には完全にb/outされた。同局サイト番組表 < https://www.fm-shinagawa.co.jp/?page_id=62 > によると「Link Saturday」は1530までなので1531までワッチして打ち切った。開局の1200前後は混信が全く無かったのはラッキーだった。
 開局後初めて流れたCMは1258の日立グループ。開局後初めて流れた音楽は1206の女声ボーカル洋楽(曲名不明)。
 リスナーからのメッセージは聞いた限りでは全く紹介されていなかった。
 公式サイト(開局日6月1日の11〜13時台の間に正式なものに更新された)
https://www.fm-shinagawa.co.jp/
 公式Twitter(開局日6月1日の12:42開設)
https://twitter.com/fmshinagawa

◆Eスポによる受信

■日本

●不明国内FM…76.9MHz(S)
 6月1日, 1707〜1725 f/out。女性パーソナリティ2人による演歌リクエスト番組。1713〜1714にCM。
 パーソナリティのトークで「……牧之原の方は霧が結構ね……」「まあ牧之原に限らず霧の出ている地域も……」「ホリちゃんと私の2人づれ恋の街」「ラジオネーム霧島美人さんから。いつも楽しく聞いています。シコさん、香田晋の曲で……」「ラジオネーム霧島の……」と言っていた。
 CMでは南日本新聞のCMは「お問い合わせは45の0261、南日本新聞国分中央販売所まで」、より愛きりしま(?)のCMは「そんな時国分清水の天然温泉付き高齢者住宅(より愛きりしま)はあなたのお役に立ちます。……。電話48の5301またはネットで検索」(括弧内はフェーディングで不明瞭)と言っていた。
 宮崎のMRTラジオ 66.83MHzが弱くなった後、鹿児島のMBCラジオ(推定)67.55MHz、LOVE FM(推定)76.1MHz、FMK・エフエム熊本(推定)77.4MHzなどと同時入感。
 同波の鹿児島県霧島市のFMきりしまのサイトにある番組表 < http://plakiri.com/fm769/channel/ > を見ると2019年6月1日土曜日に「17:00〜19:00 (再) Shikoと堀ちゃんのプラきり演歌道」と書いてあった。
 牧之原は霧島市内にある地名。「ホリちゃん」「シコさん」は番組表にあるパーソナリティの名前と一致。CMの電話番号をネットで検索すると霧島市内にあるものが出てくる。
 オープン地域やこれらの放送内容からFMきりしまと思われる。
 JVUDXCの「TV-FM受信ガイド2019PDF版」では同局の愛称・通称は「プラスきりしま」となっているが、同局のインターネットライブストリーミング放送 < https://fmplapla.com/fmkirishima/ > をこの日の2258〜2302に聞いたところ局名は2259のスポットで「FMきりしま」、6月6日1042〜1133に聞いたところ局名は1129までの生放送番組(再放送)のパーソナリティは「FMきりしま」、スポットで「FMきりしま」と言っていた。後者では「プラスきりしまポイントカード」のCMが流れていたが、これはポイントカードの名称のようだ。同局が一般の放送上で用いている通称・愛称は「プラスきりしま」ではなく「FMきりしま」のようだ。

■中華人民共和国

●黒竜江八一農墾大学外語調音台…66.00MHz
 6月12日, 1039〜1043。音楽に乗せて女声ID「這里是黒竜江八一農墾大学外語調音台。FM六十六兆赫」の繰り返し。
 黒竜江八一農墾大学外語調音台=Heilongjiang ba yi nongken daxue waiyu diaoyin tai。
 Inoさんが2017年6月17日に受信した受信音の録音 < http://fmdx.blog81.fc2.com/blog-entry-2029.html > と局名が同じなので間違いないだろう。個人的には初受信。

●不明中国FM…70.64MHz
 6月12日, 1201〜1202。静かな音楽に乗せて語りかけるような静かな男声のトーク。周波数や言語(普通話)は間違いない。中国FMと思うが、周波数がズレていてロシアFMの常連周波数と同じで、1041に同波でロシアFMを受信していることもあり少々自信がない。R1ch/C1chの連続モニターの最中だったため短時間で受信を打ち切った。
 同時にロシアバンドのロシアFMは入感なし。神奈川のInoさんのブログを見るとInoさんはこの時間帯に70,80MHz帯で遼寧省方面を受信されている。

■ロシア

 特にニュース性のない報告もあるが、ロシアのFMは受信し易い65.9〜74.0MHzのロシアバンドのFMが近年削減されつつあるのでRadio Rossiiのローカル放送を詳しく調べてみた。
 語学力の壁があるため内容の解析にはGoogle翻訳の音声入力(受信音をPCで再生すると原語の聞き取りと翻訳を同時にやってくれる)を用いたが、Google翻訳の音声入力は優秀ではあるものの完全に信頼は出来ないので、重要な局名確認に関わる時は十分な慎重を期した。Google翻訳の音声入力を使用した部分は(※)印を記している。
 便宜上、この項目のみf/inは時間の前に+、f/outは時間の後に+を付して示した。例:+0000=0000 f/in、0000+=0000 f/out。

●不明ロシアTV…R1ch デジタル放送移行の案内放送を流す局
 ロシア極東地域の多くの地域でアナログTV放送が終了した6月3日以降に受信したR1chのロシアTVのうち、デジタル放送移行の案内放送(映像は解説動画、音声は男声の解説トーク)は下記の通り受信出来た。
 6月4日, +1355+, 音声のみ。何も入感してない中から1355にロシア語の男声トークが約35秒間入感し、Google翻訳の音声入力に聞かせたところ、"Chtoby smotret' 20 besplatnykh kanalov ..."(日本語訳:「20の無料チャンネルを視聴するには……」)と聞き取れた。
 これはInoさんに教えて頂いた下記のYouTubeの現地受信動画にある4月15日にアナログTV放送が終了した地域で流れていたデジタル放送移行の案内放送ではないかと思い、同動画の該当部分を探して比較したところ、入感した全トークが完全に一致した。
Отключение аналогового телевещания в Кемерово (ГТРК Кузбасс, 15.04.2019)
(日本語訳:ケメロヴォでのアナログテレビ放送の切断(Kuzbass GTRK、04/15/2019))
https://www.youtube.com/watch?v=YtQQ3r9ba0U
 6月3日にロシア極東地域の多くの地域でアナログTV放送が終了してからロシアTVを受信したのはこれが初めて。
 6月7日, +1735〜1737+, 音声のみ。
 同日, +1804〜1919+, 映像・音声共。+1804〜音声が断続的に入感し、+1819+には映像も受像。+1837〜はC1ch 中国TVと混信しながらも映像・音声共に強力に入感し、映像は頻繁にカラーになった。1859〜1900は特にFBで音声は中国TVより強く入感し、映像は比較的綺麗にカラーで受像出来た。その後やや弱くなり1919 f/out。49.75/56.25MHz。
 画面隅の局ロゴは無かった。YouTubeの現地受信動画を見ても通常放送からデジタル放送移行の案内放送に切り替わると画面隅の局ロゴが消えている。
 1859〜1900の受信動画をTwitterにアップした。
https://twitter.com/konsubcldx/status/1137020943681765383
 6月8日, +0802〜1004 b/out, 音声のみ。C1ch中国TV音声と混信しながらの断続受信。デジタル放送移行の案内放送だが、同じ局が時折「無音と一瞬男声トークを流す状態」になっていたようだった。トラブルが起きているのだろうか。
 同日, +1421〜1544+, 音声のみ。断続入感。午前と違って中国TV音声の混信が全く無く、強く入感した時にデジタル放送移行の案内放送を流している局が時々「無音と一瞬男声トークを流す状態」になっているのがはっきり確認出来た。
 「無音と一瞬男声トークを流す状態」の時、+1531〜1533+には別のデジタル放送移行の案内放送を流す局が混信していた。
 同日, +1851〜1945+, 音声のみ。C1ch 中国TV音声と混信しながらの断続的受信。+1853〜1856, +1923〜1924+は映像も受像。49.75/56.25MHz。
 6月9日, +0930+, +1010〜1020+, +1050〜1058+, +1748〜1811+, +1847〜1848+, +1857〜1859+, 音声のみ。+1010〜1020+, +1050〜1058+, +1748〜1811+はC1ch 中国TVの混信の中から断続入感。
 6月10日, +0650〜0800+, 音声のみ。断続入感、その後C1ch 中国TVの混信の中から断続入感。
 この日の1030〜リアルタイム受信をしたが、1040, 1228のチェックでロシアバンドのロシアFMが多数良好に入感していた。1342, 1421, 1447のチェックでも数局入感。電波の弱い通常放送を流すロシアTVはC1ch 中国TV音声が入感していない時か極弱い入感時の入感である。
 この状態で比較的電波の強いデジタル放送移行の案内放送を流す局が0800以降全く受信出来なかったのは不自然で、第3段階終了日の6月3日から1週間後ということを考えると、大出力と思われるデジタル放送移行の案内放送を流す局はこの日の0800以降の午前中に停波した可能性も考えられる。
 6月11日以降にはデジタル放送移行の案内放送は全く受信出来ていない。

●Telekanal Guberniya…R1ch ハバロフスク地方の地域民放テレビ局。初受信。今シーズン最大の成果か。
 6月8日, +1430-1431+, +1436-1437+, +1442+, +1443+, 音声のみ。デジタル放送移行の案内放送を流す局がf/outしていた時間帯に、何も入感していない中から通常放送を放送するTV局が受信出来た。
 +1430-1431+はニュースで、1430まで女性記者レポート、1430〜女性キャスタートーク、CM。
 1430に女性記者レポートの最後で"... Telekanal Guberniya."と言っていた(※)。"Telekanal"の後が初めて聞く単語で聞き取れなかったためGoogle翻訳の音声入力を使った。
 1430の女性キャスタートークはGoogle翻訳の音声入力で次のように聞き取れた。(※)
 "podvodim itogi nedeli posle reklamy smotri Chem opasny staryy Khabarovsk zhil'tsov v dome Net no mogli postradat' prokhozhiye"
 (日本語訳:「広告の後の週を要約して、家の中の古いハバロフスク住民がなぜ危険であるかを見てください。」)
 1430〜CMになったが1431にf/out。
 その後、下記のように受信。これらは厳密には局名推定。
 +1436-1437+。ニュース(?)で、女性記者レポート、女性キャスタートーク。女性記者レポートは最後に"Telekanal (Guberniya)"と言っているように聞こえる。括弧内は推定。
 +1442+。ニュース(?)で、女声トーク
 +1443+。ニュース(?)で、女声トーク。"Telekanal (Guberniya)"と言っているように聞こえる。括弧内は推定。
 Inoさんがブログで地上デジタル放送のマルチプレックス放送20番組に含まれない地域テレビなどはアナログ放送を継続すると書かれていたのを思い出し、これはハバロフスクの地域民放テレビ局ではないかと思い調べてみた。
 公式サイト
https://www.gubernia.com/
 YouTube公式チャンネル
https://www.youtube.com/user/GuberniaTV
 1430までの女性記者レポートがYouTube同局公式チャンネルにある6月6日のニュース記者レポートの動画と完全に一致した。
 Inoさんに教えて頂いたハバロフスク地域情報サイトDVHAB.RU掲載のKanal ≪Guberniya (Khabarovsk)≫の6月8日の番組表 < https://www.dvhab.ru/tv/grid/2019-06-08?channel=1692 > を見ると「15:05 Новости недели」(Novosti nedeli)(=今週のニュース)と書かれている(次の番組は1555〜)。日本時間では「Novosti nedeli」は1405〜、次の番組は1455〜。
 同局公式サイトのインターネットライブストリーミング放送のページ < https://www.gubernia.com/projects/online/ > にも番組表があったが受信当日は気付かず、翌日気付いたがこのページの番組表は当日分しか表示されないため、受信当日の番組表は見れなかった。なお、このライブストリーミング放送は落ちていて見れない。
 ロシアの送信施設管理組織であるRTRS(ロシア語略称:PTPC)のサイトでKhabarovskのРАЗВИТИЕ АНАЛОГОВОЙ ТЕЛЕРАДИОСЕТИ(アナログテレビジョンラジオの開発)< http://khabarovsk.rtrs.ru/tv/analog/ > のページに載っている公式リストを見ると1chは次の2か所が載っている。
地区          設置ポイント  放送局     チャンネル番号
Vaninskiy rayon    Vanino    ITA Guberniya 1
Komsomol'skiy rayon Chernyy Mys ITA Guberniya 1
 ITA Guberniyaと書いてあるが、ロシアのDXerサイトVictor CityのVaninoのリスト < https://vcfm.ru/vc/Cities/habarovsk.htm#sovgavan > に「Губерния [ООО ИТА Губерния]」(=Guberniya [ITA Guberniya株式会社])と書いてあるのでこれが社名なのだろう。
 Inoさんに教えて頂いたハバロフスクの地域ニュースサイトХабаровский край сегодняの6月3日のニュース記事「Аналоговое ТВ в Хабаровском крае не ≪убили≫ до конца」(日本語訳:ハバロフスク地方のアナログテレビは最後まで「殺された」わけではない)< https://todaykhv.ru/news/society/20456/ > に「地方テレビ局「Guberniya」のアナログ放送が継続されます」(Google翻訳の日本語訳)と書いてある。
 これらから同局に間違いないだろう。
 C1ch 中国TVが入感しておらず、ロシアの大出力局と思われるデジタル放送移行の案内放送を流す局も入感していないEスポのスポット的入感時に受信出来たものと思われる。

●STS…R1ch 全国放送民放TV局。初受信。
 6月10日, +1414〜1429+, +1429〜1432+, +1433〜1444+, 音声のみ。ドラマで、途中+1429〜1432+, +1433〜1435にはCMがあった。
 CMの時間帯、1429に番組宣伝スポット、1434に局のお知らせスポットが次のように聞き取れた。部分的にGoogle翻訳の音声入力聞き取りを参考にした。
(1)1429 番組宣伝スポット(部分的に※)
 "... Luchsheye kino na STS. ... Luchsheye kino na STS nikogda. ... sredu ... Ved'mina gora. Kino Dvadtsat' odin nol' nol' na STS."(Dvadtsat' odin nol' nol'=21 0 0)
 (日本語訳:「……。STSで最高の映画。……。これまでのSTSで最高の映画。……水曜日……魔女の山。STSのシネマ2100」)
(2)1434 局のお知らせスポット(部分的に※)
 "... prinimayet li televizor tsifrovoy signal. Yesli da ... A yesli net ... Kanalom STS. Nastraivaytes' poudobneye."
 (日本語訳:「……テレビはデジタル信号を受信しますか? もしそうなら……そしてそうでなければ……チャンネルSTS……。調整する」)
 (1)は同局公式サイト番組表の6月12日(水曜) < https://ctc.ru/programm/?date=2019-6-12 > に「21:00 ВЕДЬМИНА ГОРА」(VED'MINA GORA)(=魔女の山)があり、番組が一致する。
 YouTube同局公式チャンネルにある番組宣伝スポットの各動画を見ると、"Luchsheye kino na STS"、"Kino Dvadtsat' odin nol' nol' na STS"の言い回しが同じで、2000を"20 0 0"、2300を"23 0 0"と言う言い回しも同じである。
 (2)はYouTubeに同局のデジタル放送切り替え宣伝スポットを集めた動画 < https://www.youtube.com/watch?v=-Hdl0I7KiMA > があり、そのうちの1つと完全に一致していた。
 公式サイト
https://ctc.ru/
 YouTube公式チャンネル
https://www.youtube.com/channel/UCdmauIL-k-djcct-yMrf82A
 -/56.25MHz。対応する映像信号と思われるものは49.75MHzで入感していたが、テレビ映像は何か弱く映像が入感していたものの、像を結ばなかった。
 RTRSのサイトで日本に近い極東連邦管区の各地域、シベリア連邦管区南東部のイルクーツク州のРАЗВИТИЕ АНАЛОГОВОЙ ТЕЛЕРАДИОСЕТИ(アナログテレビジョンラジオの開発)のページに載っている公式リストを調べると、1chは次の1か所が載っている。
アムール州
地区        設置ポイント 放送局  チャンネル番号
Amurskaya oblast' Belogorsk   STS   1
http://amur.rtrs.ru/tv/analog/
 ロシアバンドのロシアFMは1421には69.92MHzのみ、1447には67.82, 68.36MHzのみが入感しており、アムール州のFMのみが入感していた。
 これらから同局に間違いないだろう。
 同局は地上デジタル放送のマルチプレックス放送20チャンネルに含まれているのでアナログ放送は停波するはずだが、同局はまだ停波していないのだろうか。

●不明ロシアTV…R1ch 通常放送で局名未確認の局
 6月3日以降に受信したR1chのロシアTVのうち、デジタル放送移行の案内放送ではない通常放送を放送し、局名が確認出来なかったものをまとめて報告する。
 6月7日, +1739+, 音声のみ。男声トーク。
 6月8日, +0928〜0930+, 音声のみ。CM。
 同日, +1516〜1531+(断続入感), 音声のみ。+1516-1518+は男声トークの後1517〜女声トーク。+1518-1520+は女声トークの後1519〜CMで、1519にCMで"Komsomolsk-na-Amur ..."と言っていた。+1521+はCM。+1522-1527+は男声トーク(一部女声)。+1530〜1531+は男声トーク。
 6月10日, +0639+, 音声のみ。歌に乗せた女声トーク。
 同日, +0648〜0649+, +0654〜0656+, 音声のみ。両者同じ男声トークが聞こえた。
 同日, +0800〜0805+, 音声のみ。C1ch 中国TVの混信の中から弱く断続入感。男声トーク。
 同日, +0812〜0846+, 音声のみ。C1ch 中国TVの混信の中から弱く断続入感してきたが0825〜0836は下記の局と同局のR1ch ロシアTV音声が単独入感。男声トークで、途中+0818〜0819,+0824+,+0825〜0828はCM(?)。男声トークは+0648〜0649+,+0654〜0656+の入感局と同じ声とわかった。
 同日, +0820〜0829+, 音声のみ。上の+0812〜の局に混信して別局が入感。演劇を流していた。
 同日, +0849〜0850+, 音声のみ。C1ch 中国TVの混信の中から入感。通常放送。CM。
 同日, +1318〜1341+, 音声のみ。断続入感。ドラマ。
 同日, +1622〜1719+, 音声のみ。断続入感。ドラマ。+1648+, +1650+, +1651+, +1718〜1719+にはCMが聞けたが、弱い入感で局名確認の手掛かりなし。
 6月11日, +0806〜0807+, 音声のみ。女性キャスターのニュース(?)。女性記者レポートがあったが局名告知は無し。
 同日, +0812〜0814+, 音声のみ。男声トーク
 同日, +0834〜0839+, 音声のみ。断続入感。男声たちのトーク。1人は+0812〜0814+と同じ声。
 同日, +0846+, 音声のみ。CM(?)
 同日, +0851〜0852+, 音声のみ。断続入感。男声トーク、女声トーク。
 同日, +1040〜1049+, 音声のみ。C1ch 中国TVの混信の名から断続入感。ドラマ。
 同日, +1053〜1059+, 音声のみ。C1ch 中国TVの混信の名から断続入感。CM。
 同日, +1725+, 音声のみ。CM(?)
 6月12日, +1711〜1727+, 音声のみ。断続入感。+1711+はCM(?)で"... kino ... nol' nol' ..."と聞こえる部分がある。+1715+, +1723+はドラマ。+1727+はCM。

●Radiostantsiya Mayak…70.52MHz
 6月8日, 1442〜1523, 1544〜1550。極東地域から消えたはずの同局が受信出来た。
 男女トーク番組の後、1459にIS、1500にモスクワ時刻アナウンス、1500〜ニュース。ニュースの冒頭で"Novosti na Mayak ..."と言っていた。
 1505のスポットで"... Radiostantsiya Mayak ..."と出た。
 1506〜歌が流れて、1509〜は「Khochu vso znat'」(=全部知りたい)の中の「60 sekund」(Shest'desyat sekund)(=60秒)という番組になった。
 2つの受信時間共にインターネットライブストリーミング放送 < https://radiomayak.ru/ > (約9秒遅れ)とのパラも確認。
 ロシアのDXerサイトVictor City で検索すると< https://vcfm.ru/radio/poisk.php > 、70.52MHzのMayakはハカシア共和国Balyksa(0.03kW)、イルクーツク州Zima(4kW)、ノヴォシビルスク州Chulym(0.15kW)がリストされている。
 しかし、アンテナの入感方向が北北東だったのでこれらのどれかというより、同波のRadio Rossii Sakhalin(QTH:Krabozavodskoe)(Victor Cityによると0.03kW)がMayakに変わったと考えるのが妥当だと思う。
 Krabozavodskoeはサハリン州南クリル管区Shikotan島の村(日本名:北海道根室振興局色丹郡(色丹島)の穴澗)で、北方領土にあるFMである。

●Radio Rossii Sakhalin…70.40MHz
 6月23日, 0958 f/in〜1000 f/out。浮いたり沈んだりしながら入感しており、IDが取れたのはこの入感時間だけだった。
 1000までローカル放送。
 CMの後、0959にCanned ID・番組タイトルコール"Radio Rossii Sakhalin. Pogoda"、0959〜「Pogoda」(=天気)、0959にCanned IDが"... Radio Rossii Sakhalin"(冒頭は地元業務局のQRMで聞こえず)と出てローカル放送終了。
 1000〜はRadio Rossiiのネット番組で、モスクワ時刻アナウンス、Canned IDが"Radio ..."と出たところでf/outした。
 6月26日, 1454 f/in〜1503。浮いたり沈んだりしながら入感しており、IDが取れたのはこの入感時間だけだった。
 1500までローカル放送。
 トーク番組「Sakhalin moyey molodosti」(=私の青春サハリン)(※)の後、1456〜CM、1457〜音楽、1458にCanned ID・番組タイトルコール"Radio Rossii Sakhalin. Pogoda"、1458〜「Pogoda」(=天気)がありローカル放送終了(最後は信号強度が落ちてよく聞き取れず)。
 1500〜はRadio Rossiiのネット番組で、モスクワ時刻アナウンス、Canned IDが「Radio Rossii. Vesti」と出てニュース番組「Vesti」になった。

●Radio Rossii Birobidzhan…70.07MHz
 6月25日, 1328〜1331。1330までローカル放送。
 トークの後、1329にCanned IDが「Vy slushali Radio Rossii Birobidzhan. Do novykh vstrech.」と出てローカル放送終了。
 1330〜はRadio Rossiiのネット番組と思われるトーク番組。


[受信以外の情報]

■ロシア

●ロシアのアナログテレビ放送終了予定日続報
 TV-FM DX Report 2019.05に報告したロシアのアナログテレビ放送終了予定日だが、Inoさんのブログ情報に基づいて再チェックしたところ、ロシアのМинистерство цифрового развития(デジタル開発省)サイト < https://digital.gov.ru/ru/ > のПереход на цифровое вещание(デジタル放送への移行)< https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/376/ > のページからリンクされているPDFファイルのПЛАН поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам РФ(計画 アナログ放送の強制停止の段階的停止 地域別のテレビとラジオのチャンネル)が新しいPDFファイル < https://digital.gov.ru/uploaded/files/plan-poetapnogo-otklyucheniya-analogovogo-veschaniya-4-etapa-300519.pdf > にリンクされており、次のように変更されている。変更されている行政区画のみ記載。
 記載したのは2019年6月5日に閲覧したデータ。行政区画名は原文のロシア語をGoogle翻訳で英訳したもの。
☆ステージ3
 2019年6月3日終了
 Belgorod region(TV-FM DX Report 2019.05報告のPDFファイルではステージ4)
☆ステージ4
 2019年10月14日終了
 Republic of Tatarstan(TV-FM DX Report 2019.05報告のPDFファイルではステージ3)

●6月3日沿海地方、ハバロフスク地方、ユダヤ自治州、サハ共和国、ブリヤート共和国、イルクーツク州でアナログテレビ放送終了:GTRK各局のニュース記事
 デジタル開発省サイトに掲載されているアナログテレビ放送終了予定日のステージ3のうち、日本に近い極東連邦管区では沿海地方、ハバロフスク地方、ユダヤ自治州、サハ共和国、ブリヤート共和国で、シベリア連邦管区南東部ではイルクーツク州で6月3日にアナログテレビ放送が終了したとのこと。
 これらの地域のGTRK各局の公式サイトにニュース記事やニュース動画が掲載されている。
〔沿海地方〕
 GTRK Vladivostok
◎Какие новости Приморья останутся в цифровом телевидении?
(日本語訳:Primoryeのどのニュースがデジタルテレビに残るのでしょうか?)
2019年6月2日1419
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/77219-kakie-novosti-primorya-ostanutsya-v-cifrovom-televidenii.html
◎Стало известно точное время отключения аналогового телевидения в Приморье
(日本語訳:それはPrimoryeのアナログテレビの正確な時間を知られるようになりました)
2019年6月2日1700
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/77218-stalo-izvestno-tochnoe-vremya-otklyucheniya-analogovogo-televideniya-v-primore.html
→6月3日午前7時半にアナログ信号オフとの文面あり
◎Эфирное аналоговое телевещание прекращено во Владивостоке
(日本語訳:ウラジオストクでの必須アナログテレビ放送の中止)
2019年6月3日1020
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/77235-jefirnoe-analogovoe-televeschanie-prekrascheno-vo-vladivostoke.html
〔ハバロフスク地方〕
 GTRK Dal'nevostochnaya
◎Уходим с аналога
(日本語訳:アナログから出発)
2019年6月3日1223
http://vestidv.ru/news/19/06/03/27283
YouTube動画
https://www.youtube.com/watch?v=ql9M_Pc1ylA
〔ユダヤ自治州〕
 GTRK Bira
◎Событие историческое: сегодня ЕАО перешла на цифровое вещание
(日本語訳:歴史的イベント:今日のEAOはデジタル放送に切り替えました)
2019年6月3日
https://biratv.ru/sobytie-istoricheskoe-segodnya-eao-pereshla-na-tsifrovoe-veshhanie/
YouTube動画:Телезрители ЕАО в прямом эфире наблюдали момент прекращения подачи сигнала на аналоговые передатчики(日本語訳:EAO TVの視聴者は信号がアナログ送信機に送られた瞬間にライブで視聴しました)
https://www.youtube.com/watch?v=c3M8j2VyMqU
〔サハ共和国〕
 GTRK Sakha
◎Переход на цифровое вещание: итоги первого дня
(日本語訳:デジタル放送への移行:初日の結果)
2019年6月4日
http://gtrksakha.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19362:2019-06-04-09-56-22&catid=1:articles&Itemid=5
〔ブリヤート共和国〕
 GTRK Buryatiya
◎Сегодня Бурятия перешла на цифровое телевидение
(日本語訳:今日Buryatiaはデジタルテレビに切り替えました)
2019年6月3日1847
https://bgtrk.ru/news/society/173623/
◎Отключение аналогового телевидения
(日本語訳:アナログテレビオフ)
2019年6月3日2130
https://bgtrk.ru/news/society/173635/
YouTube動画:Вести Бурятия. 20-00 Эфир от 03.06.2019
https://www.youtube.com/watch?time_continue=286&v=loikmFP9JkM
〔イルクーツク州〕
 GTRK Irkutsk
◎Аналоговое вещание начали отключать в Иркутской области
(日本語訳:イルクーツク州でアナログ放送が停止し始めた)
2019年6月3日2040
http://vestiirk.ru/news/news_day/244837/
YouTube動画
https://www.youtube.com/watch?v=38mYX_2iCJI

●地域テレビ局はアナログ放送を継続
 ロシアでは地域テレビ局はアナログ放送を継続するという情報について、Inoさんから下記のようにニュース記事を教えて頂いた。
◎Региональные каналы смогут еще год продолжать вещание аналогового ТВ
(日本語訳:地域チャンネルは、アナログテレビをもう1年間放送し続けることができます)
 2020年8月19日まで延長との内容。
Интерфакс 2018年12月24日
https://www.interfax.ru/russia/643863
◎Региональные телеканалы смогут вещать в аналоговом формате бессрочно
(日本語訳:地域のテレビチャンネルは無期限にアナログ形式で放送することができるようになります)
 無期限にアナログ放送が出来るとの内容。
РИА Новости 2019年4月2日
https://ria.ru/20190402/1552317573.html
◎Якутия перешла на цифровое телевидение
(日本語訳:ヤクートはデジタルテレビに切り替えました)
アナログ放送では共和国のテレビチャンネル"Yakutia24"と"NAC"Sakha"があるとの内容。
Yakutia24 2019年3月6日
http://yakutia24.ru/news/obshchestvo/51612-yakutiya-pereshla-na-tsifrovoe-televidenie
◎Полного отключения аналогового ТВ в Сахалинской области сегодня не произойдет
(日本語訳:今日のサハリン地域では、アナログテレビが完全に切断されることはありません)
АСТВ 2019年4月15日
https://astv.ru/news/society/2019-04-15-polnogo-otklyucheniya-analogovogo-tv-v-sahalinskoj-oblasti-segodnya-ne-proizojdet
◎Аналоговое ТВ в Хабаровском крае не ≪убили≫ до конца
(日本語訳:ハバロフスク地方のアナログテレビは最後まで「殺された」わけではない)
Хабаровский край сегодня 2019円6月3日
https://todaykhv.ru/news/society/20456/

●ロシアの地上デジタル放送のマルチプレックス放送20チャンネル
 ロシアの送信施設管理組織であるRTRS(ロシア語略称:PTPC)のサイトにある20 ТЕЛЕКАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА(20の無料アクセステレビチャンネル)< http://moscow.rtrs.ru/tv/channels/ > によると、ロシアでは現在、次の2つの送信チャンネルで無料の地上デジタル放送を送信している。1つの送信チャンネルで10チャンネルのテレビチャンネルをマルチプレックス放送(多重放送)で送信し、合わせて20チャンネルある。2019年6月16日閲覧。
・Пакет цифровых каналов РТРС-1 (Первый мультиплекс)
 (Paket tsifrovykh kanalov RTRS-1 (Pervyy mul'tipleks))
 (日本語訳:デジタルチャンネルRTRS-1のパッケージ(第1マルチプレックス))
・Пакет цифровых каналов РТРС-2 (Второй мультиплекс)
 (Paket tsifrovykh kanalov RTRS-2 (Vtoroy mul'tipleks ))
 (日本語訳:デジタルチャンネルRTRS-2のパッケージ(第2マルチプレックス))
 同ページによると、ロシアの地上デジタル放送のマルチプレックス放送20チャンネルで放送しているテレビチャンネルは次の通り。
☆МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-1: СПИСОК ТЕЛЕКАНАЛОВ
 (日本語訳:MULTIPLEX RTRS-1:テレビチャンネル一覧)
Pervyy kanal
Rossiya 1
Match TV
NTV
Pyatyy kanal
Rossiya K
Rossiya 24
Telekanal ≪Karusel'≫
Obshchestvennoye televideniye Rossii (OTR)
TV Tsentr
☆МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-2: СПИСОК ТЕЛЕКАНАЛОВ
 (日本語訳:MULTIPLEX RTRS-2:テレビチャンネル一覧)
REN TV
Telekanal ≪SPAS≫
STS
Telekanal ≪Domashniy≫
Telekanal TV-3
Telekanal Pyatnitsa
Telekanal ≪Zvezda≫
Telekanal ≪MIR≫
Telekanal TNT
MUZ-TV

●ロシアRTRS発表のアナログテレビ放送終了公式情報
 ロシアの送信施設管理組織であるRTRS(ロシア語略称:PTPC)のサイトにある各地域のРАЗВИТИЕ АНАЛОГОВОЙ ТЕЛЕРАДИОСЕТИ(アナログテレビジョンラジオの開発)のページを見たところ、アナログテレビ放送終了についての詳しいお知らせ記事があった。
 地域テレビチャンネルや地上デジタル放送のマルチプレックス放送に含まれないテレビチャンネルはアナログテレビ放送を継続するとの記載もある。
 日本に近い極東連邦管区の各地域、シベリア連邦管区南東部のイルクーツク州のみ、記事をGoogle翻訳で翻訳した日本語訳で転載する。2019年6月10日閲覧(ブリヤート共和国のみ2019年6月12日閲覧)。
〔マガダン州〕
 マガダン州は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 2月11日、マガダン州は連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、完全にデジタル放送に切り替えました。
 アナログ放送をオフにする式典はGTRKマガダンで生中継されました。マガダン地域情報技術通信部次長Yad Jafarov、RTRS極東連邦地区総局長Stanislav Kuznetsov、GTRK"Magadan"のディレクターYakov Radchenko、およびRTRS"Magadan ORTPT"支店長Vladimir Shubが参加した。
 「私たちはアナログ放送の時代、全時代に別れを告げます。これは歴史的な出来事です。」とYuri Jafarovは述べました。
 スタニスラフ・クズネツォフは、「人物」への本格的移行における先駆者の名誉ある役割について同僚に祝福した。
 「壮大なインフラプロジェクトが実施されました。」ヤコフ・ラドチェンコ氏は、次のように述べています。
 11時40分、ウラジミール・シュブキンはその地域の130のアナログ送信機をオフにするように命令した。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数は、週の間にデジタルテレビ受信に切り替える必要があるというメッセージを表示します。
 マガダン州では、34のデジタル通信施設が建設されました。地域の住民の99.69%に20の地上デジタルテレビチャンネルがあります。
 地域のテレビチャンネルは引き続きアナログ形式で機能します。
2019年2月19日
http://magadan.rtrs.ru/tv/analog/
〔サハリン州〕
 サハリン州は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送を無効にしました
 4月15日、サハリン州は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、完全にデジタルテレビに切り替えました。
 この地域の現地時間の11:25から、236のアナログ送信機のテレビ放送が中止されました。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数は、週の間にデジタルテレビ受信に切り替える必要があるというメッセージを表示します。
 サハリン州では62のデジタル通信施設を建設しました。この地域の人口の98.59%に20の地上デジタルテレビチャンネルがあります。
 サハリン州では、8つの地域テレビチャンネルがアナログ形式で引き続き機能します。
2019年4月19日
http://sakhalin.rtrs.ru/tv/analog/
〔アムール州〕
 アムール州は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 4月15日、アムール州は連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、完全にデジタルテレビに切り替えた。
 アナログ放送の切断はGTRKアムールで生中継されました。
 極東連邦管区のRTRS総局長を務めるスタニスラフ・クズネツォフ氏は、56の通信施設のテレビネットワークが20のデジタル放送テレビチャンネルを提供し、アムール州の住民の98.36%を占めていると述べた。
 アムール州副首相のAndrei Plutenkoは、社会的に保護されていない市民への機器の受信費用の払い戻しと、アンテナの接続とコンソールの設置を手伝うためにボランティアを家に注文する可能性について話しました。住民はこれらの質問について地域のホットラインに連絡することができます。住民は「フィギュア」510人のボランティアに行く手助けをしています。
 現地時間の午後8時40分、RTRS"Amursky ORTPTS"支部長であるSergey Shkalyginは、この地域で241個のアナログトランスミッタをオフにするよう指示しました。
 デジタルテレビに切り替える必要性についてのビデオは、週の間に連邦テレビチャンネルのアナログ周波数で上映されます。
 アナログ形式の作業は、8つの地域テレビチャンネルで続けられています。
2019年4月19日
http://amur.rtrs.ru/tv/analog/
〔チュクチ自治管区〕
 チュクチ自治区が連邦テレビチャンネルのアナログ放送を切断しました
 6月3日、チュクチ自治区は連邦テレビチャンネルのアナログ放送を切断し、完全にデジタルテレビに切り替えた。
 現地時間の11:30に、225の送信機からのアナログテレビ番組の放送が中止されました。
その後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモは、アナログ周波数で始まりました。ビデオは1週間以内に送信されます。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 チュクチ自治区は、他の35の地域とともに、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://chukotka.rtrs.ru/tv/analog/
〔カムチャツカ地方〕
 カムチャッカ地方は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 カムチャッカ地方は6月3日、連邦テレビチャンネルのアナログ放送を切断し、地上デジタルテレビへの移行を完了した。
 現地時間の8時59分、カムチャツカ地方の知事Vladimir Ilyukhinが184のアナログ送信機をオフにするよう命令した。
 このイベントには、RTRSの開発戦略・技術政策部部長である情報通信・コミュニケーション部長のAlexey Voitov副総裁が出席しました。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数をオフにした後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが始まりました。ビデオは週の間に放送されるでしょう。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 カムチャッカ地方は、他の35の地域と共に、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://kamchatka.rtrs.ru/tv/analog/
〔沿海地方〕
 沿海地方は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 6月3日、沿海地方は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送を切断し、地上デジタルテレビへの移行を完了しました。
 現地時間の7:41、RTRS "Primorsky KRTPTS"の支店長のAlexey Grabkovは、234台のアナログ送信機をオフにするように指示しました。
 このイベントには、RTRSの副局長Dmitry Zemlyanskyが出席しました。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数をオフにした後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが始まりました。ビデオは週の間に放送されるでしょう。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 沿海地方は、他の35地域とともに、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://vladivostok.rtrs.ru/tv/analog/
〔ハバロフスク地方〕
 ハバロフスク地方は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 6月3日、ハバロフスク地方は連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、地上デジタルテレビへの移行を完了した。
 11時40分、RTRS"極東RC"支店の主任技術者、Andrei Sergeev氏が、地域の最新ニュースリリースで、306のアナログ送信機からの放送をオフにするよう指示しました。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数をオフにした後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが始まりました。ビデオは週の間に放送されるでしょう。
 デジタルマルチプレックスの一部ではない5つのチャンネルは、アナログ放送を続けました。
 ハバロフスク地方は、他の35地域と共に、アナログ信号を遮断する第3段階に入った。
2019年6月7日
http://khabarovsk.rtrs.ru/tv/analog/
〔ユダヤ自治区〕
 ユダヤ自治区は連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 6月3日、ユダヤ自治区は連邦テレビチャンネルのアナログ放送を切断し、完全にデジタルテレビに切り替えました。
 現地時間の11:30に、54の地域の送信機からのアナログテレビ番組の放送は中止された。
その後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが、連邦テレビチャンネルのアナログ周波数で始まりました。ビデオは1週間以内に送信されます。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 ユダヤ自治区は、他の35の地域と共に、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://eao.rtrs.ru/tv/analog/
〔サハ共和国〕
 サハ共和国(Yakutia)は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました
 6月3日、サハ共和国(ヤクート)は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、地上デジタルテレビへの移行を完了しました。
 現地時間の9時56分、国の111のRTRS送信機からのアナログテレビ番組の放送は中止された。
 このイベントには、サハ共和国の技術革新、デジタル開発および情報通信技術副大臣のEvgeny Makarov氏、シベリア連邦管区の総所長代理のウラジミール・カルチェンコ、ロシア通信省公共メディア政策部のインターネット・情報局部長のOleg Kuznetsov、およびRTRS"RTPTSサハ共和国(ヤクート)"支店長のSergey Skrylovが出席しました。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数をオフにした後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが始まりました。ビデオは週の間に放送されるでしょう。
 サハ共和国(ヤクート)は、他の35地域とともに、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://yakutia.rtrs.ru/tv/analog/
〔ブリヤート共和国〕
 ブリヤート共和国は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにしました。
 6月3日、ブリヤート共和国は、連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、地上デジタルテレビへの移行を完了しました。
 現地時間の11時45分までに、434の送信機によるアナログテレビ放送は中止された。
 連邦テレビチャンネルのアナログ周波数をオフにした後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが始まりました。ビデオは1週間以内に送信されます。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 ブリヤート共和国は、他の35地域とともに、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月11日
http://ulan-ude.rtrs.ru/tv/analog/
〔イルクーツク州〕
 イルクーツク州は連邦テレビチャンネルのアナログ放送を無効にしています
 6月3日、イルクーツク州は連邦テレビチャンネルのアナログ放送をオフにし、完全にデジタルテレビに切り替えました。
 現地時間の11:30に、その地域の671人の送信機からのアナログテレビ番組の放送が中止された。
 その後、デジタルテレビ受信に切り替える必要性についてのビデオのデモンストレーションが、連邦テレビチャンネルのアナログ周波数で始まりました。ビデオは1週間以内に送信されます。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 イルクーツク州は、他の35地域とともに、アナログ信号を遮断する第3段階に入りました。
2019年6月7日
http://irkutsk.rtrs.ru/tv/analog/
〔ザバイカリエ地方〕
 ザバイカリエ地方のアナログテレビ放送は10月14日に中止されます
 2019年10月14日には、ザバイカリエ地方の公的に利用可能なテレビチャンネルのアナログ放送は無効になります。
 ロシア連邦の構成団体による強制的な公共テレビおよびラジオチャンネルのアナログ放送の段階的切断に関する最新計画は、ロシア通信省およびマスメディアのウェブサイトに掲載されています。
 ザバイカリエ地方は、他の20の地域とともに、アナログ放送をオフにする第4段階に入ります。
 第4段階の21の地域が6月3日までに切断の準備ができていると仮定されます。しかし、夏季休暇の開始や夏季などのさまざまな要因により、デジタルテレビへの最終移行の期限は10月14日まで延長されました。
 その周波数でアナログテレビ番組の放送をオフにした後、デジタルテレビの受信に切り替える必要性についてのビデオが掲載されます。ビデオは1週間以内に送信されます。
 地域テレビチャンネルおよびマルチプレックスの一部ではないテレビチャンネルは、アナログ放送を継続します。
 RTRSは、住民が地上デジタルテレビを受信するように調整することを推奨しています。
2019年5月19日
http://chita.rtrs.ru/tv/analog/

●RTRSのアナログTVチャンネル公式リスト
 ロシアの送信施設管理組織であるRTRS(ロシア語略称:PTPC)のサイトにある各地域のРАЗВИТИЕ АНАЛОГОВОЙ ТЕЛЕРАДИОСЕТИ(アナログテレビジョンラジオの開発)のページにアナログTV放送の公式リストが掲載されているが、日本に近い極東連邦管区の各地域、シベリア連邦管区南東部のイルクーツク州で、1ch〜5chを使用している送信地を抜粋する。
 1 kanal=Pervyy Kanal。
 Pervyy KanalやTelekanal Rossiya系列チャンネルなどはザバイカリエ地方以外停波したと思われるが、過去受信の検証や、記録として残すためにカットせずに全て掲載する。
 2019年6月16日閲覧。
 マガダン州は2019年6月16日に閲覧した時点でPervyy KanalやTelekanal Rossiya系列チャンネルなど停波したと思われるチャンネルがカットされていたため、カットされる前のWayback Machine2018年10月11日アーカイブ(2019年6月30日閲覧)から抜粋する。

〔チュクチ自治管区〕
なし
〔カムチャツカ地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Bystrinskiy rayon		Esso				1 kanal			4
Bystrinskiy rayon		Esso				Rossiya 1		2
Yelizovskiy rayon		Dal'niy				1 kanal			1
Yelizovskiy rayon		Zelenaya Roshcha		STS			2
Karaginskiy rayon		Ivashka				1 kanal			4
Karaginskiy rayon		Il'pyrskoye			1 kanal			4
Karaginskiy rayon		Ossora				NTV			3
Mil'kovskiy rayon		Dolinovka			1 kanal			3
Mil'kovskiy rayon		Dolinovka			Rossiya 1		5
Mil'kovskiy rayon		Lazo				NTV			3
Mil'kovskiy rayon		Mil'kovo			Match TV		3
Mil'kovskiy rayon		Pushchino			1 kanal			4
Mil'kovskiy rayon		Pushchino			Rossiya 1		2
Olyutorskiy rayon		Apuka				1 kanal			3
Olyutorskiy rayon		Apuka				NTV			5
Olyutorskiy rayon		Achayvayam			1 kanal			1
Olyutorskiy rayon		Achayvayam			NTV			3
Olyutorskiy rayon		Vyvenka				NTV			3
Olyutorskiy rayon		Sredniye Pakhachi		1 kanal			5
Olyutorskiy rayon		Sredniye Pakhachi		NTV			3
Olyutorskiy rayon		Tilichiki			NTV			1
Olyutorskiy rayon		Tilichiki			Rossiya 1		5
Olyutorskiy rayon		Khailino			1 kanal			3
Olyutorskiy rayon		Khailino			NTV			5
Penzhinskiy rayon		Ayanka				1 kanal			5
Penzhinskiy rayon		Ayanka				Rossiya 1		3
Penzhinskiy rayon		Kamenskoye			Match TV		3
Penzhinskiy rayon		Kamenskoye			NTV			5
Penzhinskiy rayon		Manily				1 kanal			5
Penzhinskiy rayon		Manily				Rossiya 1		3
Penzhinskiy rayon		Oklan				1 kanal			5
Penzhinskiy rayon		Oklan				Rossiya 1		3
Penzhinskiy rayon		Slautnoye			1 kanal			5
Penzhinskiy rayon		Slautnoye			Rossiya 1		3
Petropavlovsk-Kamchatskiy	Petropavlovsk-Kamchatskiy	1 kanal			5
Petropavlovsk-Kamchatskiy	Petropavlovsk-Kamchatskiy	Rossiya 1		3
Sobolevskiy rayon		Ichinskiy			1 kanal			5
Sobolevskiy rayon		Ichinskiy			Rossiya 1		2
Sobolevskiy rayon		Krutogorovskiy			Match TV		5
Sobolevskiy rayon		Krutogorovskiy			Rossiya K		3
Sobolevskiy rayon		Sobolevo			Match TV		3
Tigil'skiy rayon		Voyampolka			1 kanal			3
Tigil'skiy rayon		Voyampolka			Rossiya 1		5
Tigil'skiy rayon		Lesnaya				1 kanal			5
Tigil'skiy rayon		Lesnaya				Rossiya 1		3
Tigil'skiy rayon		Palana				1 kanal			5
Tigil'skiy rayon		Palana				NTV			3
Tigil'skiy rayon		Tigil'				1 kanal			5
Tigil'skiy rayon		Tigil'				NTV			1
Tigil'skiy rayon		Tigil'				Rossiya 1		3
Tigil'skiy rayon		Ust'-Khayryuzovo		1 kanal			2
Tigil'skiy rayon		Ust'-Khayryuzovo		Rossiya 1		4
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Apacha				NTV			3
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Karymay				1 kanal			4
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Karymay				Rossiya 1		2
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Ozernovskiy			NTV			3
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Pauzhetka			1 kanal			2
Ust'-Bol'sheretskiy rayon	Pauzhetka			NTV			5
Ust'-Kamchatskiy rayon		Klyuchi				NTV			3
Ust'-Kamchatskiy rayon		Klyuchi				Rossiya 1		5
Ust'-Kamchatskiy rayon		Kozyrevsk			Rossiya 1		3
Ust'-Kamchatskiy rayon		Radonovyy			NTV			3
Ust'-Kamchatskiy rayon		Ust'-Kamchatsk			Rossiya K		3
〔マガダン州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Magadan				Magadan				Domashniy		5
Magadan				Magadan				Rossiya 1		3
Magadan				Magadan				TV Kolyma Plyus		5
Magadan				Sokol				1 kanal			5
Magadan				Sokol				Karusel'		3
Ol'skiy rayon			Takhtoyamsk			1 kanal			5
Ol'skiy rayon			Yanskiy				1 kanal			5
Omsukchanskiy rayon		Dukat				1 kanal			1
Omsukchanskiy rayon		Dukat				Rossiya 1		3
Omsukchanskiy rayon		Omsukchan			Match TV		3
Srednekanskiy rayon		Verkhniy Seymchan		1 kanal			1
Srednekanskiy rayon		Seymchan			1 kanal			3
Srednekanskiy rayon		Ust'-Srednekan			Rossiya 1		2
Susumanskiy rayon		Susuman				Rossiya 1		2
Susumanskiy rayon		Kholodnyy			1 kanal			1
Susumanskiy rayon		Shirokiy			1 kanal			3
Ten'kinskiy rayon		Gornyy				1 kanal			3
Ten'kinskiy rayon		Madaun				Match TV		3
Ten'kinskiy rayon		Obo (Vetrennyy)			Match TV		5
Khasynskiy rayon		Atka				1 kanal			4
Khasynskiy rayon		Talaya				1 kanal			5
Yagodninskiy rayon		Burkhala			1 kanal			5
Yagodninskiy rayon		Debin				1 kanal			2
Yagodninskiy rayon		Debin				Domashniy		3
Yagodninskiy rayon		Debin				TV Kolyma Plyus		3
Yagodninskiy rayon		Odinokiy			1 kanal			4
Yagodninskiy rayon		Orotukan			Rossiya 1		1
Yagodninskiy rayon		Shturmovoy			Rossiya 1		3
〔サハリン州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Aleksandrovsk-Sakhalinskiy rayon Aleksandrovsk-Sakhalinskiy	1 kanal			2
Aleksandrovsk-Sakhalinskiy rayon Mangiday			Rossiya 1		3
Aleksandrovsk-Sakhalinskiy rayon Mgachi			Rossiya 1		5
Aleksandrovsk-Sakhalinskiy rayon Trambaus			1 kanal			4
Dolinskiy rayon			Vzmor'ye			Rossiya 1		1
Dolinskiy rayon			Dolinsk				1 kanal			4
Dolinskiy rayon			Starodubskoye			Rossiya 1		1
Korsakovskiy rayon		Vestochka			1 kanal			5
Korsakovskiy rayon		Vestochka			Rossiya 1		1
Korsakovskiy rayon		Novikovo			Rossiya 1		2
Korsakovskiy rayon		Okhotskoye			1 kanal			1
Korsakovskiy rayon		Pikhtovoye			1 kanal			2
Korsakovskiy rayon		Pikhtovoye			Rossiya 1		4
Kuril'skiy rayon		Goryachiye Klyuchi		1 kanal			1
Kuril'skiy rayon		Goryachiye Klyuchi		Rossiya 1		3
Kuril'skiy rayon		Kuril'sk			NTV			2
Kuril'skiy rayon		Rybozavod			Rossiya 1		1
Makarovskiy rayon		Vostochnoye			1 kanal			4
Makarovskiy rayon		Gornoye				1 kanal			4
Makarovskiy rayon		Makarov				NTV			5
Makarovskiy rayon		Porech'ye			1 kanal			3
Nevel'skiy rayon		Gornozavodsk			NTV			2
Nevel'skiy rayon		Kolkhoznoye			Rossiya 1		2
Nevel'skiy rayon		Lovetskoye			1 kanal			3
Nevel'skiy rayon		Nevel'sk (Zelenaya)		1 kanal			1
Nevel'skiy rayon		Nevel'sk (Zelenaya)		Rossiya 1		4
Nevel'skiy rayon		Razdol'noye			1 kanal			2
Nevel'skiy rayon		Shebunino			1 kanal			4
Nevel'skiy rayon		Yasnomorskoye			1 kanal			5
Noglikskiy rayon		Val				Rossiya 1		4
Noglikskiy rayon		Val				TRK "OTV"		2
Noglikskiy rayon		Dagi				1 kanal			5
Noglikskiy rayon		Dagi				Rossiya 1		1
Noglikskiy rayon		Nogliki				1 kanal			3
Noglikskiy rayon		Nysh				Rossiya 1		5
Okhinskiy rayon			Okha				1 kanal			1
Okhinskiy rayon			Okha				NTV			3
Okhinskiy rayon			Okha				Rossiya 1		5
Okhinskiy rayon			Rybnovsk			1 kanal			4
Poronayskiy rayon		Vakhrushev			NTV			3
Poronayskiy rayon		Vakhrushev			Rossiya 1		5
Poronayskiy rayon		Poronaysk			1 kanal			1
Smirnykhovskiy rayon		Pobedino			1 kanal			5
Smirnykhovskiy rayon		Roshchino			1 kanal			2
Smirnykhovskiy rayon		Smirnykh			1 kanal			3
Tomarinskiy rayon		Aynskoye			Rossiya 1		3
Tomarinskiy rayon		Parusnoye			Rossiya 1		3
Tomarinskiy rayon		Tomari				Rossiya 1		5
Tymovskiy rayon			Tymovskoye			1 kanal			4
Uglegorskiy rayon		Boshnyakovo			Rossiya 1		5
Uglegorskiy rayon		Porech'ye			1 kanal			3
Uglegorskiy rayon		Porech'ye			Rossiya 1		2
Kholmskiy rayon			Kalinino			Rossiya 1		4
Kholmskiy rayon			Kostromskoye			1 kanal			2
Kholmskiy rayon			Kostromskoye			TRK "OTV"		4
Kholmskiy rayon			Krasnoyarskoye			1 kanal			4
Kholmskiy rayon			Novosibirskoye			1 kanal			1
Kholmskiy rayon			Novosibirskoye			Rossiya 1		5
Kholmskiy rayon			Pavino				1 kanal			3
Kholmskiy rayon			Pozharskoye			Rossiya 1		4
Kholmskiy rayon			Pravda				Rossiya 1		2
Kholmskiy rayon			Pyatirech'ye			1 kanal			5
Kholmskiy rayon			Sadovniki			1 kanal			1
Kholmskiy rayon			Sadovniki			Rossiya 1		5
Kholmskiy rayon			Kholmsk (Antonovo)		1 kanal			3
Kholmskiy rayon			Kholmsk (Antonovo)		Rossiya 1		2
Kholmskiy rayon			Chaplanovo			1 kanal			1
Kholmskiy rayon			Chekhov				NTV			3
Kholmskiy rayon			Yablochnoye			TRK "OTV"		3
Shakhtersk			Tel'novskoye			1 kanal			3
Shakhtersk			Tel'novskoye			Rossiya 1		5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Golovnino			1 kanal			4
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Dubovoye			Rossiya 1		5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Zastava Alekhino		1 kanal			5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Zastava Nazarovo		1 kanal			5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Zastava Tret'yakovo		1 kanal			5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Krabozavodskoye			1 kanal			3
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Krabozavodskoye			Rossiya 1		2
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Malokuril'skoye			1 kanal			5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Mendeleyevo			1 kanal			5
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Yuzhno-Kuril'sk			TRK "OTV"		4
Yuzhno-Sakhalinsk		Sinegorsk			Rossiya 1		1
Yuzhno-Sakhalinsk		Yuzhno-Sakhalinsk		1 kanal			3
Yuzhno-Sakhalinsk		Yuzhno-Sakhalinsk		Rossiya 24		5
〔沿海地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Arsen'yev			Arsen'yev			1 kanal			3
Vladivostok			Vladivostok			1 kanal			1
Vladivostok			Vladivostok			RVK			3
Vladivostok			Vladivostok			Rossiya 1		5
Dal'negorsk			Dal'negorsk			1 kanal			2
Dal'negorsk			Dal'negorsk			Rossiya 1		4
Dal'nerechensk			Dal'nerechensk			1 kanal			5
Kavalerovskiy rayon		Khrustal'nyy			Rossiya 1		5
Krasnoarmeyskiy rayon		Tayezhnoye			1 kanal			4
Lazovskiy rayon			Benevskoye			1 kanal			1
Lazovskiy rayon			Benevskoye			Rossiya 1		4
Lazovskiy rayon			Valentin			Rossiya 1		4
Lazovskiy rayon			Staraya Kamenka			1 kanal			5
Lazovskiy rayon			Staraya Kamenka			Rossiya 1		1
Mikhaylovskiy rayon		Novozhatkovo			Rossiya 1		2
Nakhodka			Nakhodka			1 kanal			3
Nakhodka			Nakhodka			Rossiya 1		5
Oktyabr'skiy rayon		Novogeorgiyevka			Rossiya 1		5
Oktyabr'skiy rayon		Poltavka			1 kanal			3
Oktyabr'skiy rayon		Fadeyevka			1 kanal			1
Ol'ginskiy rayon		Gornovodnoye			1 kanal			2
Ol'ginskiy rayon		Milogradovo			1 kanal			5
Ol'ginskiy rayon		Novonikolayevka			1 kanal			4
Ol'ginskiy rayon		Novonikolayevka			Rossiya 1		2
Ol'ginskiy rayon		Ol'ga				1 kanal			3
Ol'ginskiy rayon		Ol'ga				Rossiya 1		5
Ol'ginskiy rayon		Furmanovo			1 kanal			2
Ol'ginskiy rayon		Furmanovo			Rossiya 1		4
Partizansk			Avangard			Rossiya 1		2
Partizansk			Tigrovoy			Rossiya 1		2
Partizanskiy rayon		Sergeyevka			Rossiya 1		4
Pogranichnyy rayon		Boykoye				1 kanal			5
Pogranichnyy rayon		Pogranichnyy			1 kanal			1
Pogranichnyy rayon		Rubinovka			1 kanal			3
Pozharskiy rayon		Svetlogor'ye			Rossiya 1		2
Fokino				Fokino				Tikhookeanskoye TV; MIR	2
Khankayskiy rayon		Komissarovo			1 kanal			3
Khankayskiy rayon		Turiy Rog			1 kanal			3
Chuguyevskiy rayon		Zavetnoye			1 kanal			4
Chuguyevskiy rayon		Izyubrinyy			1 kanal			5
Chuguyevskiy rayon		Koksharovka			1 kanal			5
Chuguyevskiy rayon		Lenino				1 kanal			4
Chuguyevskiy rayon		Medvezhiy Kut			1 kanal			2
Chuguyevskiy rayon		Nizhniye Luzhki			1 kanal			2
Chuguyevskiy rayon		Shumnyy				1 kanal			1
〔ハバロフスク地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Amursk				Amursk				1 kanal			1
Amursk				Amursk				AMV			5
Amursk				Amursk				Amursk			5
Amursk				Amursk				Rossiya 1		3
Amurskiy rayon			Bolon'				1 kanal			3
Amurskiy rayon			Bolon'				Rossiya 1		5
Ayano-Mayskiy rayon		Aim				1 kanal			2
Ayano-Mayskiy rayon		Aim				Rossiya 1		4
Ayano-Mayskiy rayon		Dzhigda				1 kanal			4
Ayano-Mayskiy rayon		Dzhigda				Rossiya 1		2
Vaninskiy rayon			Akur				Rossiya 1		2
Vaninskiy rayon			Vanino				1 kanal			3
Vaninskiy rayon			Vanino				ITA Guberniya		1
Vaninskiy rayon			Vanino				Rossiya 1		5
Vaninskiy rayon			Kato				1 kanal			1
Vaninskiy rayon			Kenada				1 kanal			3
Vaninskiy rayon			Oune				1 kanal			3
Vaninskiy rayon			Oune				Rossiya 1		2
Vaninskiy rayon			Teplyy Klyuch			Rossiya 1		4
Vaninskiy rayon			Tuluchi				1 kanal			3
Verkhnebureinskiy rayon		Alanap				1 kanal			3
Verkhnebureinskiy rayon		Alanap				Rossiya 1		5
Verkhnebureinskiy rayon		Gerbi				1 kanal			1
Verkhnebureinskiy rayon		Gerbi				Rossiya 1		3
Verkhnebureinskiy rayon		Zimov'ye			1 kanal			2
Verkhnebureinskiy rayon		Zimov'ye			Rossiya 1		4
Verkhnebureinskiy rayon		Talandzha			Rossiya 1		3
Verkhnebureinskiy rayon		Chegdomyn			Rossiya 1		4
Verkhnebureinskiy rayon		Shakhtinskiy			Rossiya 1		1
Verkhnebureinskiy rayon		Etyrken				1 kanal			4
Verkhnebureinskiy rayon		Etyrken				Rossiya 1		2
Vyazemskiy rayon		Glebovo				1 kanal			2
Vyazemskiy rayon		Glebovo				Rossiya 1		4
Imeni Lazo rayon		Solontsovyy			1 kanal			1
Imeni Lazo rayon		Solontsovyy			Rossiya 1		4
Imeni Poliny Osipenko rayon	im P.Osipenko			1 kanal			1
Imeni Poliny Osipenko rayon	im P.Osipenko			ITA Guberniya		5
Imeni Poliny Osipenko rayon	im P.Osipenko			Rossiya 1		3
Komsomol'skiy rayon		Boktor				1 kanal			5
Komsomol'skiy rayon		Boktor				ITA Guberniya		3
Komsomol'skiy rayon		Boktor				Rossiya 1		1
Komsomol'skiy rayon		Galichnyy			1 kanal			4
Komsomol'skiy rayon		Kenay				1 kanal			2
Komsomol'skiy rayon		Nizhnetambovskoye		1 kanal			1
Komsomol'skiy rayon		Nizhnetambovskoye		Rossiya 1		3
Komsomol'skiy rayon		Novoil'inovka			1 kanal			5
Komsomol'skiy rayon		Novoil'inovka			Rossiya 1		3
Komsomol'skiy rayon		Selikhino			1 kanal			3
Komsomol'skiy rayon		Selikhino			Rossiya 1		2
Komsomol'skiy rayon		Snezhnyy			1 kanal			5
Komsomol'skiy rayon		Snezhnyy			Rossiya 1		3
Komsomol'skiy rayon		Uktur				1 kanal			5
Komsomol'skiy rayon		Uktur				Rossiya 1		3
Komsomol'skiy rayon		Chernyy Mys			ITA Guberniya		1
Komsomol'skiy rayon		Yagodnyy			1 kanal			3
Nanayskiy rayon			Arsen'yevo			1 kanal			5
Nanayskiy rayon			Arsen'yevo			Rossiya 1		3
Nanayskiy rayon			Mayak				1 kanal			2
Nikolayevsk-na-Amure		Nikolayevsk-na-Amure		1 kanal			3
Nikolayevsk-na-Amure		Nikolayevsk-na-Amure		NTV			1
Nikolayevskiy rayon		Innokent'yevka			1 kanal			2
Nikolayevskiy rayon		Innokent'yevka			Rossiya 1		4
Nikolayevskiy rayon		Mnogovershinnyy			1 kanal			5
Nikolayevskiy rayon		Mnogovershinnyy			Rossiya 1		3
Nikolayevskiy rayon		Nigir'				1 kanal			1
Nikolayevskiy rayon		Nigir'				Rossiya 1		3
Nikolayevskiy rayon		Orel'-Chlya			1 kanal			3
Nikolayevskiy rayon		Orel'-Chlya			Rossiya 1		1
Nikolayevskiy rayon		Puir				Rossiya 1		2
Nikolayevskiy rayon		Sakharovka			1 kanal			1
Nikolayevskiy rayon		Chlya				Rossiya 1		4
Okhotskiy rayon			Arka				1 kanal			3
Okhotskiy rayon			Arka				Rossiya 1		5
Okhotskiy rayon			Inya				1 kanal			3
Okhotskiy rayon			Inya				Rossiya 1		5
Okhotskiy rayon			Okhotsk				NTV			4
Solnechnyy rayon		Amgun'				1 kanal			1
Solnechnyy rayon		Amgun'				Rossiya 1		3
Solnechnyy rayon		Berezovyy			1 kanal			3
Solnechnyy rayon		Gorin				Rossiya 1		5
Solnechnyy rayon		Gornyy				1 kanal			3
Solnechnyy rayon		Kondon				1 kanal			3
Solnechnyy rayon		Khurmuli			NTV			4
Solnechnyy rayon		Evoron				1 kanal			1
Solnechnyy rayon		Evoron				Rossiya 1		4
Tuguro-Chumikanskiy rayon	Tugur				1 kanal			5
Tuguro-Chumikanskiy rayon	Tugur				Rossiya 1		3
Tuguro-Chumikanskiy rayon	Udskoye				1 kanal			3
Ul'chskiy rayon			Dudi				1 kanal			4
Ul'chskiy rayon			Dudi				Rossiya 1		2
Ul'chskiy rayon			Kiselevka			1 kanal			4
Ul'chskiy rayon			Klyuchevoy			1 kanal			4
Ul'chskiy rayon			Mariinskiy Reyd			1 kanal			3
Ul'chskiy rayon			Mariinskiy Reyd			Rossiya 1		1
Ul'chskiy rayon			Susanino			1 kanal			4
Ul'chskiy rayon			Susanino			Rossiya 1		2
Ul'chskiy rayon			Takhta				1 kanal			2
Ul'chskiy rayon			Takhta				Rossiya 1		4
Khabarovsk			Khabarovsk			1 kanal			3
Khabarovsk			Khabarovsk			NTV			1
Khabarovsk			Khabarovsk			Rossiya 24		5
Khabarovskiy rayon		Tayezhnoye			Rossiya 1		1
〔ユダヤ自治州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Birobidzhan			Birobidzhan			2x2			1
Birobidzhan			Birobidzhan			NTV			5
Leninskiy rayon			Bidzhan				1 kanal			4
Leninskiy rayon			Bidzhan				NTV			2
Obluchenskiy rayon		Bashurovo			1 kanal			3
Obluchenskiy rayon		Bashurovo			Rossiya 1		1
Obluchenskiy rayon		Obluch'ye			1 kanal			3
Obluchenskiy rayon		Obluch'ye			Rossiya 1		5
Obluchenskiy rayon		Pashkovo			1 kanal			4
Obluchenskiy rayon		Pashkovo			Rossiya 1		2
Obluchenskiy rayon		Radde				Rossiya 1		5
Obluchenskiy rayon		Teploozersk			1 kanal			1
Obluchenskiy rayon		Teploozersk			NTV			5
Obluchenskiy rayon		Teploozersk			Rossiya 1		3
Obluchenskiy rayon		Khingansk			1 kanal			3
Obluchenskiy rayon		Khingansk			Rossiya 1		5
Oktyabr'skiy rayon		Yekaterino-Nikol'skoye		Rossiya 1		4
Oktyabr'skiy rayon		Soyuznoye			Rossiya 1		2
〔アムール州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Amurskaya oblast'		Belogorsk			STS			1
Amurskaya oblast'		Blagoveshchensk			1 kanal			3
Amurskaya oblast'		Blagoveshchensk			5 videokanal		5
Amurskaya oblast'		Zeya				1 kanal			4
Amurskaya oblast'		Progress			Rossiya 1		1
Amurskaya oblast'		Svobodnyy			Rossiya 1		4
Amurskaya oblast'		Tynda				5 kanal			3
Amurskaya oblast'		Shimanovsk			1 kanal			5
Amurskaya oblast'		Shimanovsk			Rossiya 1		1
Arkharinskiy rayon		Arkhara				1 kanal			4
Arkharinskiy rayon		Gribovka			1 kanal			2
Arkharinskiy rayon		Kundur				Rossiya 1		3
Blagoveshchensk			Belogor'ye			1 kanal			1
Blagoveshchenskiy rayon		Gryaznushka			1 kanal			2
Blagoveshchenskiy rayon		Sergeyevka			1 kanal			1
Bureyskiy rayon			Doldykan			1 kanal			5
Bureyskiy rayon			Rodionovka			1 kanal			3
Bureyskiy rayon			Talakan				1 kanal			4
Zavitinskiy rayon		Albazinka			Rossiya 1		5
Zavitinskiy rayon		Belyy Yar			1 kanal			3
Zeyskiy rayon			Beregovoy			Rossiya 1		2
Zeyskiy rayon			Dozhdlivyy			1 kanal			5
Zeyskiy rayon			Dugda				1 kanal			2
Zeyskiy rayon			Ogoron				1 kanal			2
Ivanovskiy rayon		Andreyevka			1 kanal			1
Konstantinovskiy rayon		Verkhniy Urtuy			1 kanal			2
Konstantinovskiy rayon		Verkhnyaya Poltavka		1 kanal			2
Konstantinovskiy rayon		Zen'kovka			1 kanal			5
Konstantinovskiy rayon		Konstantinovka			Rossiya 1		5
Konstantinovskiy rayon		Semidomka			1 kanal			2
Magdagachinskiy rayon		Kislyy Klyuch			Rossiya 1		2
Magdagachinskiy rayon		Magdagachi			1 kanal			3
Magdagachinskiy rayon		Tolbuzino			Rossiya 1		2
Mazanovskiy rayon		Bogoslovka			1 kanal			1
Mazanovskiy rayon		Ivanovskiy			1 kanal			3
Mazanovskiy rayon		Margaritovka			1 kanal			1
Mikhaylovskiy rayon		Zelenyy Bor			1 kanal			5
Oktyabr'skiy rayon		Varvarovka			Rossiya 1		1
Oktyabr'skiy rayon		Yekaterinoslavka		1 kanal			5
Oktyabr'skiy rayon		Maksimovka			Rossiya 1		2
Oktyabr'skiy rayon		Mukhinskiy			1 kanal			2
Romnenskiy rayon		Amaranka			1 kanal			3
Romnenskiy rayon		Romny				1 kanal			1
Romnenskiy rayon		Chergali			1 kanal			3
Svobodnenskiy rayon		Busse				1 kanal			2
Svobodnenskiy rayon		Zagornaya Selit'ba		1 kanal			2
Svobodnenskiy rayon		Novostepanovka			1 kanal			1
Svobodnenskiy rayon		Talali				1 kanal			2
Selemdzhinskiy rayon		Isa				Rossiya 1		3
Selemdzhinskiy rayon		Koboldo				1 kanal			4
Selemdzhinskiy rayon		Norsk				1 kanal			1
Selemdzhinskiy rayon		Norsk				Rossiya 1		5
Selemdzhinskiy rayon		Ogodzha				Rossiya 1		4
Selemdzhinskiy rayon		Stoyba				Rossiya 1		4
Selemdzhinskiy rayon		Tokur				Rossiya 1		5
Selemdzhinskiy rayon		Ekimchan			1 kanal			3
Seryshevskiy rayon		Voskresenovka			1 kanal			2
Skovorodinskiy rayon		Yerofey Pavlovich		1 kanal			5
Skovorodinskiy rayon		Ignashino			1 kanal			2
Skovorodinskiy rayon		Skovorodino			Rossiya 1		3
Skovorodinskiy rayon		Taldan				Rossiya 1		5
Skovorodinskiy rayon		Urusha				1 kanal			1
Tynda				Belen'kiy			Rossiya 1		5
Tyndinskiy rayon		Anosovskiy			1 kanal			1
Tyndinskiy rayon		Anosovskiy			Rossiya 1		3
Tyndinskiy rayon		Dipkun				1 kanal			1
Tyndinskiy rayon		Larba				Rossiya 1		2
Tyndinskiy rayon		Marevyy				1 kanal			2
Tyndinskiy rayon		Mogot				1 kanal			4
Tyndinskiy rayon		Mogot				Rossiya 1		2
Tyndinskiy rayon		Olekma				1 kanal			4
Tyndinskiy rayon		Pervomayskoye			1 kanal			1
Tyndinskiy rayon		Solov'yevsk			Karusel'		5
Tyndinskiy rayon		Tutaul				1 kanal			4
Tyndinskiy rayon		Urkan				1 kanal			1
Tyndinskiy rayon		Ust'-Nyukzha			Rossiya 1		5
Tyndinskiy rayon		Khorogochi			Rossiya 1		5
Tyndinskiy rayon		Chil'chi			1 kanal			1
〔ザバイカリエ地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Aginskiy rayon			Orlovskiy			1 kanal			4
Akshinskiy rayon		Aksha				1 kanal			1
Akshinskiy rayon		Kurulga				1 kanal			5
Akshinskiy rayon		Mogoytuy			1 kanal			5
Akshinskiy rayon		Novokurgatay			1 kanal			5
Akshinskiy rayon		Tokhtor				1 kanal			5
Akshinskiy rayon		Tokhtor				Rossiya 1		3
Akshinskiy rayon		Ubur-Tokhtor			1 kanal			3
Akshinskiy rayon		Ulacha				1 kanal			3
Akshinskiy rayon		Ust'-Ilya			1 kanal			3
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Aleksandrovskiy Zavod		Rossiya 1		1
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Butuntay			Rossiya 1		3
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Vasil'yevskiy Khutor		Rossiya 1		3
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Verkhniy Alenuy			1 kanal			2
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Kuznetsovo			Rossiya 1		4
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Mankechur			Rossiya 1		4
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Novyy Akatuy			1 kanal			3
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Novyy Akatuy			Rossiya 1		5
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Onon-Borzya			1 kanal			1
Aleksandrovo-Zavodskiy rayon	Shara				1 kanal			1
Baleyskiy rayon			Baley				1 kanal			2
Baleyskiy rayon			Baley				Rossiya 1		4
Baleyskiy rayon			Zhetkovo			1 kanal			4
Baleyskiy rayon			Kazakovskiy Promysel		1 kanal			5
Baleyskiy rayon			Kazakovskiy Promysel		Rossiya 1		3
Baleyskiy rayon			Nizhneye Giryunino		1 kanal			5
Baleyskiy rayon			Nizhniy Il'dikan		1 kanal			3
Baleyskiy rayon			Nizhniy Il'dikan		Rossiya 1		1
Baleyskiy rayon			Undino-Posel'ye			1 kanal			3
Baleyskiy rayon			Undino-Posel'ye			Rossiya 1		5
Borzinskiy rayon		Akuray				Rossiya 1		3
Borzinskiy rayon		Biliktuy			1 kanal			3
Borzinskiy rayon		Konduy				1 kanal			5
Borzinskiy rayon		Kurunzulay			Rossiya 1		5
Borzinskiy rayon		Solov'yevsk			1 kanal			5
Borzinskiy rayon		Ust'-Ozernaya			1 kanal			5
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Batakan				1 kanal			2
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Budyumkan			1 kanal			3
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Budyumkan			Rossiya 1		2
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Burukan				1 kanal			3
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Zakamennaya			1 kanal			4
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Kaktolga			1 kanal			4
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Kuryumdyukan			1 kanal			5
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Novoshirokinskiy		Rossiya 1		3
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Solonechnyy			1 kanal			2
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Solonechnyy			Rossiya 1		5
Gazimuro-Zavodskiy rayon	Ushmun				1 kanal			2
Dul'durginskiy rayon		Dul'durga			1 kanal			2
Dul'durginskiy rayon		Zutkuley			1 kanal			2
Dul'durginskiy rayon		Tokchin				Rossiya 1		5
Zabaykal'skiy kray		Chita				1 kanal			3
Zabaykal'skiy kray		Chita				Rossiya 1		5
Zabaykal'skiy rayon		Krasnyy Velikan			Rossiya 1		5
Zabaykal'skiy rayon		Rudnik Abagaytuy		Rossiya 1		5
Zabaykal'skiy rayon		Stepnoy				1 kanal			4
Zabaykal'skiy rayon		Kharanor			Rossiya 1		5
Kalarskiy rayon			Chara				Rossiya 1		2
Kalganskiy rayon		Kadaya				1 kanal			3
Kalganskiy rayon		Kozlovo				Rossiya 1		3
Kalganskiy rayon		Nizhniy Kalgukan		1 kanal			5
Kalganskiy rayon		Srednyaya Borzya		1 kanal			5
Kalganskiy rayon		Chingil'tuy			1 kanal			3
Kalganskiy rayon		Chingil'tuy			Rossiya 1		5
Kalganskiy rayon		Chuprovo			1 kanal			3
Kalganskiy rayon		Shiviya				Rossiya 1		1
Karymskiy rayon			Adrianovka			Rossiya 1		2
Karymskiy rayon			Verkhnyaya Talacha		Rossiya 1		2
Karymskiy rayon			Darasun				Rossiya 1		2
Karymskiy rayon			Kaydalovo			1 kanal			2
Krasnokamenskiy rayon		Bogdanovka			Rossiya 1		3
Krasnokamenskiy rayon		Kaylastuy			1 kanal			4
Krasnokamenskiy rayon		Kaptsegaytuy			1 kanal			3
Krasnokamenskiy rayon		Kaptsegaytuy			Rossiya 1		5
Krasnokamenskiy rayon		Kovyli				Rossiya 1		4
Krasnokamenskiy rayon		Krasnokamensk			1 kanal			2
Krasnochikoyskiy rayon		Al'bituy			1 kanal			2
Krasnochikoyskiy rayon		Baykhor				Rossiya 1		3
Krasnochikoyskiy rayon		Verkhniy Shergol'dzhin		1 kanal			4
Krasnochikoyskiy rayon		Zhindokon			1 kanal			5
Krasnochikoyskiy rayon		Zakharovo			1 kanal			2
Krasnochikoyskiy rayon		Zakharovo			Rossiya 1		4
Krasnochikoyskiy rayon		Konkino				1 kanal			3
Krasnochikoyskiy rayon		Kotyy				Rossiya 1		5
Krasnochikoyskiy rayon		Menza				1 kanal			1
Krasnochikoyskiy rayon		Urluk				1 kanal			4
Krasnochikoyskiy rayon		Etytey				1 kanal			1
Krasnochikoyskiy rayon		Etytey				Rossiya 1		5
Krasnochikoyskiy rayon		Yamarovka			1 kanal			4
Kyrinskiy rayon			Bilyutuy			Rossiya 1		3
Kyrinskiy rayon			Gavan'				Rossiya 1		3
Kyrinskiy rayon			Kyra				1 kanal			5
Kyrinskiy rayon			Kyra				Rossiya 1		2
Kyrinskiy rayon			Mangut				1 kanal			4
Kyrinskiy rayon			Nadezhnyy			1 kanal			1
Kyrinskiy rayon			Turgen				1 kanal			5
Kyrinskiy rayon			Ul'khun-Partiya			1 kanal			5
Kyrinskiy rayon			Khapcheranga			1 kanal			3
Kyrinskiy rayon			Shumunda			1 kanal			4
Mogochinskiy rayon		Amazar				1 kanal			3
Mogochinskiy rayon		Arteushka			1 kanal			2
Mogochinskiy rayon		Itaka				Match TV		3
Mogochinskiy rayon		Kendagiry			1 kanal			1
Mogochinskiy rayon		Klyuchevskiy			1 kanal			5
Mogochinskiy rayon		Kudecha				1 kanal			5
Mogochinskiy rayon		Mogocha				1 kanal			1
Mogochinskiy rayon		Nanagry				1 kanal			4
Mogochinskiy rayon		Sbega				1 kanal			5
Mogochinskiy rayon		Semiozernyy			Rossiya 1		4
Nerchinskiy rayon		Verkhniye Klyuchi		1 kanal			5
Nerchinskiy rayon		Verkhniye Klyuchi		Rossiya 1		3
Nerchinskiy rayon		Znamenka			1 kanal			3
Nerchinskiy rayon		Nerchinsk			1 kanal			2
Nerchinskiy rayon		Nerchinsk			Rossiya 1		5
Nerchinskiy rayon		Olekan				1 kanal			2
Nerchinskiy rayon		Olinsk				Rossiya 1		3
Nerchinskiy rayon		Peshkovo			1 kanal			5
Nerchinskiy rayon		Peshkovo			Rossiya 1		3
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Argunsk				1 kanal			3
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Blagodatka			1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Bol'shoy Zerentuy		Rossiya 1		2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Bulduruy 2-y			1 kanal			1
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Georgiyevka			1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Gornyy Zerentuy			Rossiya 1		4
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Zolotonosha			1 kanal			4
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Ivanovka			1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Ishaga				1 kanal			5
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Mikhaylovskiy uchastok		1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Olochi				Rossiya 1		3
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Urovskiye Klyuchi		Rossiya 1		4
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Chalbuchi-Kilga			1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Chashino-Il'dikan		1 kanal			2
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Chashino-Il'dikan		Rossiya 1		3
Nerchinsko-Zavodskiy rayon	Yavlenka			Rossiya 1		4
Olovyanninskiy rayon		Arenda				Rossiya 1		3
Olovyanninskiy rayon		Kalanguy			1 kanal			5
Olovyanninskiy rayon		Khada-Bulak			Rossiya 1		1
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Balyaga				Rossiya 1		5
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Katayevo			Rossiya 1		1
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Katangar			Rossiya 1		5
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Krasnaya Dolina			Rossiya 1		4
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Novopavlovka			NTV			4
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Peski				1 kanal			5
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Peski				Rossiya 1		3
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Petrovsk-Zabaykal'skiy		1 kanal			3
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Tolbaga				Rossiya 1		2
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Ust'-Obor			1 kanal			4
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Kharauz				Rossiya 1		5
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Khokhotuy			1 kanal			5
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Khokhotuy			Rossiya 1		2
Priargunskiy rayon		Byrka				1 kanal			5
Priargunskiy rayon		Duroy				Rossiya 1		4
Priargunskiy rayon		Zorgol				1 kanal			3
Priargunskiy rayon		Zorgol				Rossiya 1		5
Priargunskiy rayon		Klichka				Rossiya 1		3
Priargunskiy rayon		Molodezhnyy			1 kanal			3
Priargunskiy rayon		Molodezhnyy			Rossiya 1		5
Priargunskiy rayon		Pogadayevo			Rossiya 1		4
Priargunskiy rayon		Pogranichnyy			Rossiya 1		3
Priargunskiy rayon		Selinda				Rossiya 1		4
Priargunskiy rayon		Starotsurukhaytuy		1 kanal			4
Priargunskiy rayon		Talman-Borzya			1 kanal			3
Priargunskiy rayon		Talman-Borzya			Rossiya 1		5
Priargunskiy rayon		Ulan				1 kanal			4
Priargunskiy rayon		Urulyunguy			Rossiya 1		3
Sretenskiy rayon		Bol'shiye Boty			Rossiya 1		1
Sretenskiy rayon		Bori				1 kanal			1
Sretenskiy rayon		Verkhniye Kularki		1 kanal			4
Sretenskiy rayon		Gorbitsa			1 kanal			2
Sretenskiy rayon		Dunayevo			1 kanal			3
Sretenskiy rayon		Kokuy				1 kanal			5
Sretenskiy rayon		Luzhanki			1 kanal			3
Sretenskiy rayon		Sretensk			Rossiya 1		3
Sretenskiy rayon		Ust'-Nachin			1 kanal			4
Sretenskiy rayon		Shilkinskiy Zavod		1 kanal			2
Tungiro-Olekminskiy rayon	Moklakan			1 kanal			5
Tungiro-Olekminskiy rayon	Moklakan			Rossiya 1		3
Tungiro-Olekminskiy rayon	Srednyaya Olekma		1 kanal			3
Tungiro-Olekminskiy rayon	Srednyaya Olekma		Rossiya 1		5
Tungiro-Olekminskiy rayon	Tupik				1 kanal			4
Tungiro-Olekminskiy rayon	Tupik				Rossiya 1		2
Tungokochenskiy rayon		Akima				1 kanal			1
Tungokochenskiy rayon		Verkh-Usugli			Rossiya 1		5
Tungokochenskiy rayon		Vershino-Darasunskiy		Rossiya 1		1
Tungokochenskiy rayon		Zelenoye Ozero			Rossiya 1		2
Tungokochenskiy rayon		Tungokochen			1 kanal			2
Tungokochenskiy rayon		Tungokochen			Rossiya 1		4
Tungokochenskiy rayon		Ust'-Karenga			1 kanal			5
Tungokochenskiy rayon		Ust'-Karenga			Rossiya 1		3
Tungokochenskiy rayon		Yumurchen			1 kanal			5
Ulotovskiy rayon		Ablatuyskiy Bor			1 kanal			1
Ulotovskiy rayon		Arey				1 kanal			1
Ulotovskiy rayon		Goreka				1 kanal			5
Ulotovskiy rayon		Deshulan			Rossiya 1		2
Ulotovskiy rayon		Doroninskoye			1 kanal			1
Ulotovskiy rayon		Leninskiy			1 kanal			3
Ulotovskiy rayon		Nikolayevskoye			1 kanal			4
Ulotovskiy rayon		Novosaliya			1 kanal			5
Ulotovskiy rayon		Uloty				Rossiya 1		5
Ulotovskiy rayon		Shebartuy 2-y			1 kanal			5
Ulotovskiy rayon		Shekholan			1 kanal			3
Khilokskiy rayon		Bada				1 kanal			4
Khilokskiy rayon		Glinka				1 kanal			1
Khilokskiy rayon		Gyrshelun			Rossiya 1		5
Khilokskiy rayon		Zhipkhegen			Rossiya 1		4
Khilokskiy rayon		Zagarino			Rossiya 1		4
Khilokskiy rayon		Kharagun			Rossiya 1		5
Khilokskiy rayon		Khushenga			Rossiya 1		1
Khilokskiy rayon		Engorok				1 kanal			1
Chernyshevskiy rayon		Bukachacha			1 kanal			2
Chernyshevskiy rayon		Bukachacha			Rossiya 1		5
Chernyshevskiy rayon		Komsomol'skoye			Rossiya 1		3
Chernyshevskiy rayon		Uryum				1 kanal			1
Chernyshevskiy rayon		Chernyshevsk			Rossiya 1		4
Chitinskiy rayon		Verkh-Narym			1 kanal			1
Chitinskiy rayon		Il'inka				Rossiya 1		5
Chitinskiy rayon		Leninskiy			Rossiya 1		2
Chitinskiy rayon		Tankha				1 kanal			1
Chitinskiy rayon		Yablonovo			Rossiya 1		2
Shelopuginskiy rayon		Glinyanka			Rossiya 1		5
Shelopuginskiy rayon		Kopun'				Rossiya 1		4
Shelopuginskiy rayon		Nizhnyaya Shakhtama		1 kanal			2
Shelopuginskiy rayon		Nizhnyaya Shakhtama		Rossiya 1		4
Shelopuginskiy rayon		Shelopugino			1 kanal			1
Shelopuginskiy rayon		Shelopugino			Rossiya 1		3
Shelopuginskiy rayon		Shiviya				1 kanal			4
Shilkinskiy rayon		Bogomyagkovo			1 kanal			3
Shilkinskiy rayon		Ononskoye			1 kanal			2
Shilkinskiy rayon		Razmakhnino			1 kanal			3
Shilkinskiy rayon		Razmakhnino			Rossiya 1		5
Shilkinskiy rayon		Shilka				1 kanal			4
〔サハ共和国〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Aldanskiyulus			Ulu				Rossiya 1		2
Verkhnevilyuyskiyulus		Verkhnevilyuysk			1 kanal			5
Verkhnevilyuyskiyulus		Verkhnevilyuysk			Rossiya 1		3
Verkhnevilyuyskiyulus		Tamalakan			Rossiya 1		1
Vilyuyskiyulus			Ilbenge				Rossiya 1		1
Vilyuyskiyulus			Kysyl-Syr			1 kanal			4
Vilyuyskiyulus			Ebya				1 kanal			3
Gornyyulus			Berdigestyakh			1 kanal			2
Gornyyulus			Orto-Surt			1 kanal			3
Lenskiyulus			Vitim				Rossiya 1		4
Lenskiyulus			Dorozhnyy			1 kanal			4
Lenskiyulus			Peleduy				1 kanal			5
Mirninskiyulus			Udachnyy			1 kanal			4
Neryungri			Iyengra				1 kanal			3
Nyurbinskiyulus			Yedey				Rossiya 1		2
Nyurbinskiyulus			Mar				1 kanal			4
Nyurbinskiyulus			Nyurba				Rossiya 1		5
Suntarskiyulus			Krestyakh			1 kanal			4
Suntarskiyulus			Usun-Kyuyel'			1 kanal			3
Suntarskiyulus			El'gyay				1 kanal			4
Tomponskiyulus			Teplyy Klyuch			Rossiya 1		2
Ust'-Yanskiyulus		Ust'-Yansk			1 kanal			4
〔ブリヤート共和国〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Barguzinskiy rayon		Barguzin			1 kanal			5
Barguzinskiy rayon		Barguzin			Rossiya 1		3
Barguzinskiy rayon		Bodon				1 kanal			3
Barguzinskiy rayon		Ust'-Barguzin			Rossiya 1		2
Barguzinskiy rayon		Ushkan'i Ostrova		1 kanal			1
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Bagdarin			1 kanal			4
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Baunt				1 kanal			1
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Varvarinskiy			1 kanal			5
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Romanovka			1 kanal			3
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Rossoshino			1 kanal			4
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Rossoshino			1 kanal			4
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Severnyy			1 kanal			5
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Troitskiy			1 kanal			2
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Uakit				1 kanal			5
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Uakit				Rossiya 1		3
Bauntovskiy evenkiyskiy rayon	Ust'-Antose			1 kanal			5
Bichurskiy rayon		Amagalantuy			1 kanal			5
Bichurskiy rayon		Bilyutay			1 kanal			2
Bichurskiy rayon		Bichura				1 kanal			3
Bichurskiy rayon		Yelan'				1 kanal			3
Bichurskiy rayon		Malyy Kunaley			1 kanal			5
Bichurskiy rayon		Pokrovka			1 kanal			4
Bichurskiy rayon		Posel'ye			Rossiya 1		5
Bichurskiy rayon		Potanino			1 kanal			5
Bichurskiy rayon		Sredniy Kharlun			1 kanal			4
Bichurskiy rayon		Topka				1 kanal			4
Bichurskiy rayon		Khonkholoy			Rossiya 1		4
Bichurskiy rayon		Shibertuy			1 kanal			1
Dzhidinskiy rayon		Armak				1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Beloozersk			1 kanal			2
Dzhidinskiy rayon		Borgoy				1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Botsiy				1 kanal			4
Dzhidinskiy rayon		Verkhniy Burgaltay		1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Verkhniy Torey			1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Dzhida				1 kanal			5
Dzhidinskiy rayon		Dodo-Ichetuy			1 kanal			2
Dzhidinskiy rayon		Inzagatuy			1 kanal			1
Dzhidinskiy rayon		Malyy Naryn			1 kanal			2
Dzhidinskiy rayon		Nizhniy Burgaltay		1 kanal			2
Dzhidinskiy rayon		Nizhniy Torey			1 kanal			5
Dzhidinskiy rayon		Petropavlovka			1 kanal			4
Dzhidinskiy rayon		Tokhoy				1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Ulzar				1 kanal			2
Dzhidinskiy rayon		Khuldat				1 kanal			3
Dzhidinskiy rayon		Tsagatuy			1 kanal			2
Yeravninskiy rayon		Tselinnyy			Rossiya 1		4
Yeravninskiy rayon		Egita				1 kanal			1
Zaigrayevskiy rayon		Angir				1 kanal			4
Zaigrayevskiy rayon		Atkhatay			Rossiya 1		1
Zaigrayevskiy rayon		Gorkhon				1 kanal			2
Zaigrayevskiy rayon		Gorkhon				1 kanal			4
Zaigrayevskiy rayon		Zaigrayevo			1 kanal			5
Zaigrayevskiy rayon		Novaya Bryan'			Rossiya 1		3
Zaigrayevskiy rayon		Staraya Bryan'			1 kanal			2
Zaigrayevskiy rayon		Tarbagatay			1 kanal			3
Zaigrayevskiy rayon		Tatarskiy Klyuch		1 kanal			3
Zaigrayevskiy rayon		Shabur				Rossiya 1		5
Zakamenskiy rayon		Bayangol			Rossiya 1		3
Zakamenskiy rayon		Burguy				1 kanal			3
Zakamenskiy rayon		Dalakhay			1 kanal			2
Zakamenskiy rayon		Darkhintuy			1 kanal			2
Zakamenskiy rayon		Yekhe-Tsakir			1 kanal			2
Zakamenskiy rayon		Zakamensk			Rossiya 1		3
Zakamenskiy rayon		Mikhaylovka			1 kanal			1
Zakamenskiy rayon		Mikhaylovka			Rossiya 1		5
Zakamenskiy rayon		Ulekchin			1 kanal			2
Zakamenskiy rayon		Ulekchin			Rossiya 1		3
Zakamenskiy rayon		Ust'-Burgaltay			1 kanal			3
Zakamenskiy rayon		Utata				Rossiya 1		2
Zakamenskiy rayon		Khamney				Rossiya 1		2
Zakamenskiy rayon		Kharatsay			1 kanal			1
Zakamenskiy rayon		Kholtoson			1 kanal			5
Zakamenskiy rayon		Khurtaga			1 kanal			4
Zakamenskiy rayon		Tsagan-Morin			Rossiya 1		4
Zakamenskiy rayon		Shara-Azarga			1 kanal			5
Ivolginskiy rayon		Orongoy				Rossiya 1		3
Ivolginskiy rayon		Khuramsha			Rossiya 1		4
Kabanskiy rayon			Bol'shaya Rechka		1 kanal			4
Kabanskiy rayon			Kudara				1 kanal			2
Kabanskiy rayon			Oymur				1 kanal			3
Kizhinginskiy rayon		Zagustay			Rossiya 1		4
Kizhinginskiy rayon		Kul'kison			1 kanal			1
Kizhinginskiy rayon		Kuorka				1 kanal			3
Kizhinginskiy rayon		Novokizhinginsk			Rossiya 1		2
Kizhinginskiy rayon		Orot				Rossiya 1		3
Kizhinginskiy rayon		Sulkhara			5 kanal			5
Kizhinginskiy rayon		Ust'-Orot			Rossiya 1		2
Kizhinginskiy rayon		Khurtey				Rossiya 1		5
Kizhinginskiy rayon		Chesan				1 kanal			3
Kizhinginskiy rayon		Chesan				Rossiya 1		2
Kurumkanskiy rayon		Alla				Rossiya 1		2
Kurumkanskiy rayon		Argada				1 kanal			4
Kurumkanskiy rayon		Arzgun				1 kanal			5
Kyakhtinskiy rayon		Bol'shoy Lug			1 kanal			2
Kyakhtinskiy rayon		Kyakhta				NTV			4
Kyakhtinskiy rayon		Naushki				1 kanal			2
Kyakhtinskiy rayon		Tamir				Rossiya 1		1
Kyakhtinskiy rayon		Ubur-Kiret'			1 kanal			3
Kyakhtinskiy rayon		Ubur-Kiret'			Rossiya 1		5
Kyakhtinskiy rayon		Ungurkuy			Rossiya 1		5
Kyakhtinskiy rayon		Ust'-Dunguy			Rossiya 1		5
Kyakhtinskiy rayon		Khoronkhoy			1 kanal			1
Kyakhtinskiy rayon		Khoronkhoy			Rossiya 1		5
Muyskiy rayon			Irakinda			1 kanal			3
Muyskiy rayon			Irakinda			Rossiya 1		2
Muyskiy rayon			Muya				1 kanal			5
Muyskiy rayon			Taksimo				1 kanal			2
Muyskiy rayon			Taksimo				1 kanal			5
Muyskiy rayon			Ust'-Muya			Rossiya 1		3
Mukhorshibirskiy rayon		Balta				1 kanal			3
Mukhorshibirskiy rayon		Mukhorshibir'			1 kanal			1
Mukhorshibirskiy rayon		Mukhorshibir'			Rossiya 1		3
Mukhorshibirskiy rayon		Nikol'sk			1 kanal			4
Mukhorshibirskiy rayon		Podlopatki			Rossiya 1		5
Mukhorshibirskiy rayon		Sagan-Nur			1 kanal			1
Mukhorshibirskiy rayon		Ust'-Altasha			Rossiya 1		5
Mukhorshibirskiy rayon		Khonkholoy			Rossiya 1		2
Mukhorshibirskiy rayon		Khoshun-Uzur			1 kanal			2
Mukhorshibirskiy rayon		Tsolga				1 kanal			1
Okinskiy rayon			Alag-Shulun			1 kanal			2
Okinskiy rayon			Bokson				1 kanal			5
Okinskiy rayon			Zun-Kholba			1 kanal			5
Okinskiy rayon			Orlik				Rossiya 1		2
Okinskiy rayon			Samarta				Rossiya 1		1
Okinskiy rayon			Sayany				Rossiya 1		3
Okinskiy rayon			Sorok				Rossiya 1		2
Okinskiy rayon			Khara-Khuzhir			1 kanal			2
Okinskiy rayon			Khuzhir				1 kanal			4
Okinskiy rayon			Shasnur				1 kanal			1
Pribaykal'skiy rayon		Goryachinsk			1 kanal			4
Pribaykal'skiy rayon		Gremyachinsk			Rossiya 1		1
Pribaykal'skiy rayon		Yelovka				1 kanal			5
Pribaykal'skiy rayon		Zolotoy Klyuch			Rossiya 1		4
Pribaykal'skiy rayon		Kika				1 kanal			2
Pribaykal'skiy rayon		Kotokel'			1 kanal			3
Pribaykal'skiy rayon		Sobolikha			1 kanal			2
Pribaykal'skiy rayon		Sobolikha			Rossiya 1		3
Pribaykal'skiy rayon		Staroye Tataurovo		1 kanal			3
Pribaykal'skiy rayon		Turka				Rossiya 1		2
Pribaykal'skiy rayon		Turuntayevo			1 kanal			4
Severo-Baykal'skiy rayon	Baykal'skoye			1 kanal			5
Severo-Baykal'skiy rayon	Verkhnyaya Zaimka		1 kanal			2
Severo-Baykal'skiy rayon	Istochnik Solnechnyy m		Rossiya 1		2
Severo-Baykal'skiy rayon	Kichera				Rossiya 1		1
Severo-Baykal'skiy rayon	Kumora				1 kanal			5
Severo-Baykal'skiy rayon	Kumora				Rossiya 1		3
Severo-Baykal'skiy rayon	Nizhneangarsk			1 kanal			4
Severo-Baykal'skiy rayon	Uoyan				Rossiya 1		3
Severo-Baykal'skiy rayon	Yanchukan			1 kanal			5
Severobaykal'sk			Severobaykal'sk			Rossiya 1		3
Selenginskiy rayon		Gusinoozersk			Rossiya 1		4
Selenginskiy rayon		Zurgan-Debe			1 kanal			2
Selenginskiy rayon		Novoselenginsk			Rossiya 1		4
Selenginskiy rayon		Povorot				1 kanal			3
Selenginskiy rayon		Sredniy Ubukun			1 kanal			2
Selenginskiy rayon		Khargana			1 kanal			3
Tarbagatayskiy rayon		Barykino			1 kanal			2
Tarbagatayskiy rayon		Barykino-Klyuchi		1 kanal			3
Tarbagatayskiy rayon		Verkhniy Zhirim			Rossiya 1		3
Tarbagatayskiy rayon		Nadeino				1 kanal			3
Tarbagatayskiy rayon		Nizhniy Zhirim			Rossiya 1		3
Tarbagatayskiy rayon		Tarbagatay			1 kanal			5
Tarbagatayskiy rayon		Khandagatay			1 kanal			2
Tarbagatayskiy rayon		Kharitonovo			1 kanal			1
Tunkinskiy rayon		Yelovka				1 kanal			3
Tunkinskiy rayon		Mondy				Rossiya 1		5
Tunkinskiy rayon		Nilovka				Rossiya 1		1
Tunkinskiy rayon		Turan				Rossiya 1		4
Ulan-Ude			Zabaykal'skiy			1 kanal			2
Ulan-Ude			Mostovoy			Rossiya 1		5
Ulan-Ude			Ulan-Ude			1 kanal			1
Ulan-Ude			Ulan-Ude			Rossiya 24		5
Ulan-Ude			Ulan-Ude			STS			3
Ulan-Ude			Ulan-Ude			STS Baykal		3
Khorinskiy rayon		Amgalanta			1 kanal			2
Khorinskiy rayon		Dodo-Gol			1 kanal			2
Khorinskiy rayon		Sannomysk			1 kanal			2
Khorinskiy rayon		Khorinsk			1 kanal			4
〔イルクーツク州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Bayronovka			Bayronovka			1 kanal			5
Bayandayevskiy rayon		Baysha				Rossiya	1		1
Bayandayevskiy rayon		Bayanday			5 kanal			3
Bayandayevskiy rayon		Malan				1 kanal			5
Bayandayevskiy rayon		Khatar-Khaday			1 kanal			1
Bodaybinskiy rayon		Artemovskiy			1 kanal			5
Bodaybinskiy rayon		Artemovskiy			Rossiya 1		2
Bodaybinskiy rayon		Bol'shoy Patom			Rossiya 1		2
Bodaybinskiy rayon		Vasil'yevskiy			1 kanal			3
Bodaybinskiy rayon		Kyakhtinskiy			1 kanal			3
Bodaybinskiy rayon		Nerpo				1 kanal			3
Bodaybinskiy rayon		Perevoz				1 kanal			2
Bodaybinskiy rayon		Svetlyy				1 kanal			3
Bodaybo				Bodaybo				1 kanal			5
Bodaybo				Bodaybo				Rossiya 1		1
Bokhanskiy rayon		Vershina			1 kanal			2
Bokhanskiy rayon		Veselaya Polyana		1 kanal			3
Bokhanskiy rayon		Ida				1 kanal			5
Bokhanskiy rayon		Rusinovka			1 kanal			1
Bratsk				Bratsk				NTV			1
Bratsk				Bratsk				Rossiya 1		4
Bratsk				Bratsk				TVK-2 kanal; TK REN-TV	2
Bratskiy rayon			Barchim				1 kanal			2
Bratskiy rayon			Ilir				Rossiya 1		5
Bratskiy rayon			Karakhun			1 kanal			5
Bratskiy rayon			Kardoy				1 kanal			3
Bratskiy rayon			Koblyakovo			1 kanal			2
Bratskiy rayon			Kuvatka				1 kanal			2
Bratskiy rayon			Lugovoy				1 kanal			2
Bratskiy rayon			Oktyabr'sk			Rossiya 1		5
Bratskiy rayon			Turma				Rossiya 1		2
Bratskiy rayon			Tem'				1 kanal			4
Zhigalovskiy rayon		Baydonovo			1 kanal			3
Zhigalovskiy rayon		Balykhta			1 kanal			3
Zhigalovskiy rayon		Vorob'yevo			1 kanal			1
Zhigalovskiy rayon		Golovskoye			1 kanal			4
Zhigalovskiy rayon		Gruznovka			1 kanal			3
Zhigalovskiy rayon		Dal'nyaya Zakora		1 kanal			4
Zhigalovskiy rayon		Zapleskina			1 kanal			4
Zhigalovskiy rayon		Kachen'				1 kanal			3
Zhigalovskiy rayon		Timoshino			1 kanal			1
Zhigalovskiy rayon		Timoshino			Rossiya 1		5
Zhigalovskiy rayon		Typta				1 kanal			5
Zhigalovskiy rayon		Yakimovka			1 kanal			5
Zalarinskiy rayon		Delyur				1 kanal			2
Irkutsk				Irkutsk				1 kanal			3
Irkutsk				Irkutsk				Match TV		1
Irkutsk				Irkutsk				Rossiya 1		5
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Verkhnemartynovo		1 kanal			3
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Verkhnemartynovo		Rossiya 1		2
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Yermaki				1 kanal			4
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Magistral'nyy			Rossiya 1		3
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Nebel'				1 kanal			1
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Ul'kan				1 kanal			5
Kazachinsko-Lenskiy rayon	Ul'kan				Rossiya 1		3
Katangskiy rayon		Yerbogachen			1 kanal			5
Katangskiy rayon		Yerbogachen			Rossiya 1		3
Katangskiy rayon		Moga				1 kanal			2
Katangskiy rayon		Nakanno				1 kanal			1
Katangskiy rayon		Nakanno				Rossiya 1		5
Katangskiy rayon		Nepa				1 kanal			1
Katangskiy rayon		Nepa				Rossiya 1		5
Katangskiy rayon		Podvoloshino			1 kanal			3
Katangskiy rayon		Tokma				Rossiya 1		4
Katangskiy rayon		Khamakar			1 kanal			2
Kachugskiy rayon		Anga				1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Atsikyak			1 kanal			2
Kachugskiy rayon		Belousovo			1 kanal			2
Kachugskiy rayon		Biryul'ka			Rossiya 1		5
Kachugskiy rayon		Boloto				1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Bol'shaya Tarel'		1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Bol'shoy Ulun			1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Verkholensk			Rossiya 1		4
Kachugskiy rayon		Vershina Tutury			1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Zhitova				1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Zalog				1 kanal			2
Kachugskiy rayon		Karluk				1 kanal			5
Kachugskiy rayon		Kopylova			1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Litvinova			1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Nikiley				1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Poloskova			1 kanal			2
Kachugskiy rayon		Tyrka				1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Tyumentseva			1 kanal			5
Kachugskiy rayon		Kharbatovo			1 kanal			5
Kachugskiy rayon		Chelpanova			1 kanal			3
Kachugskiy rayon		Chinonga			1 kanal			4
Kachugskiy rayon		Sheina				1 kanal			1
Kachugskiy rayon		Shchapova			1 kanal			5
Kirenskiy rayon			Zolotoy				1 kanal			5
Kirenskiy rayon			Kirensk				NTV			3
Kirenskiy rayon			Kirensk				Rossiya 1		5
Kirenskiy rayon			Krivaya Luka			1 kanal			3
Kirenskiy rayon			Nebel'				Rossiya 1		4
Kirenskiy rayon			Saltykova			1 kanal			3
Kirenskiy rayon			Ust'-Kirenga			1 kanal			1
Kirenskiy rayon			Chechuysk			1 kanal			5
Kirenskiy rayon			Chechuysk			Rossiya 1		1
Kuytunskiy rayon		Barluk				1 kanal			5
Kuytunskiy rayon		Brody				1 kanal			5
Kuytunskiy rayon		Kuytun				1 kanal			3
Kuytunskiy rayon		Kuytun				Rossiya 1		5
Kuytunskiy rayon		Kunduy				Rossiya 1		5
Kuytunskiy rayon		Novaya Tel'ba			Rossiya 1		3
Kuytunskiy rayon		Panagino			1 kanal			4
Kuytunskiy rayon		Ust'-Kada			Rossiya 1		3
Kuytunskiy rayon		Chebotarikha			1 kanal			4
Mamsko-Chuyskiy rayon		Vitimskiy			1 kanal			4
Mamsko-Chuyskiy rayon		Vitimskiy			Rossiya 1		2
Mamsko-Chuyskiy rayon		Slyudyanka			Rossiya 1		3
Mamsko-Chuyskiy rayon		Sogdiondon			Rossiya 1		4
Nizhneilimskiy rayon		Zheleznogorsk-Ilimskiy		1 kanal			3
Nizhneilimskiy rayon		Zheleznogorsk-Ilimskiy		TV Tsentr - Sibir'	1
Nizhneilimskiy rayon		Igirma				1 kanal			5
Nizhneilimskiy rayon		Novaya Igirma			Rossiya 1		5
Nizhneudinsk			Nizhneudinsk			Rossiya 1		3
Nizhneudinskiy rayon		Alzamay				1 kanal			2
Nizhneudinskiy rayon		Alzamay				Rossiya 1		4
Nizhneudinskiy rayon		Verkhnyaya Gutara		1 kanal			3
Nizhneudinskiy rayon		Zamzor				1 kanal			4
Nizhneudinskiy rayon		Zamzor				Rossiya 1		2
Nizhneudinskiy rayon		Zarech'ye			Rossiya 1		4
Nizhneudinskiy rayon		Kostino				1 kanal			4
Nizhneudinskiy rayon		Orik				1 kanal			4
Nizhneudinskiy rayon		Chekhovo			1 kanal			4
Nizhneudinskiy rayon		Chekhovo			Rossiya 1		2
Nizhneudinskiy rayon		Shipitsina			1 kanal			5
Nizhneudinskiy rayon		Shirokovo			Rossiya 1		4
Nukutskiy rayon			Novolenino			1 kanal			3
Nukutskiy rayon			Novolenino			Rossiya 1		5
Ol'khonskiy rayon		Bugul'deyka			1 kanal			3
Ol'khonskiy rayon		Bugul'deyka			Rossiya 1		5
Ol'khonskiy rayon		Yelantsy			1 kanal			4
Ol'khonskiy rayon		Yelantsy			Rossiya 1		2
Ol'khonskiy rayon		Kocherikova			1 kanal			2
Ol'khonskiy rayon		Onguren				1 kanal			2
Ol'khonskiy rayon		Sakhyurta			1 kanal			2
Ol'khonskiy rayon		Sakhyurta			Rossiya 1		3
Ol'khonskiy rayon		Tonta				1 kanal			2
Ol'khonskiy rayon		Uzury				1 kanal			3
Ol'khonskiy rayon		Chernorud			Rossiya 1		3
Osinskiy rayon			Borokhal			1 kanal			4
Osinskiy rayon			Yenisey				1 kanal			1
Osinskiy rayon			Kutanka				1 kanal			5
Osinskiy rayon			Novo-Lenino			1 kanal			3
Osinskiy rayon			Osa				1 kanal			2
Osinskiy rayon			Osa				5 kanal			3
Osinskiy rayon			Osa				Rossiya 1		5
Osinskiy rayon			Severnyy			1 kanal			3
Osinskiy rayon			Khokta				1 kanal			3
Sayansk				Sayansk				NTV			5
Slyudyanskiy rayon		Baykal				Rossiya 1		2
Slyudyanskiy rayon		Slyudyanka			Rossiya 1		1
Tayshetskiy rayon		Buzykanovo			1 kanal			3
Tayshetskiy rayon		Vengerka			1 kanal			4
Tayshetskiy rayon		Gorevaya			1 kanal			4
Tayshetskiy rayon		Dzhogino			Rossiya 1		2
Tayshetskiy rayon		Yekunchet			1 kanal			2
Tayshetskiy rayon		Novobiryusinskiy		NTV			3
Tayshetskiy rayon		Polinchet			1 kanal			5
Tayshetskiy rayon		Tamtachet			1 kanal			3
Tulunskiy rayon			Anguy				1 kanal			5
Tulunskiy rayon			Badar				1 kanal			5
Tulunskiy rayon			Bulyushkina			1 kanal			1
Tulunskiy rayon			Burkhun				1 kanal			5
Tulunskiy rayon			Galdun				1 kanal			5
Tulunskiy rayon			Paberega			1 kanal			3
Tulunskiy rayon			Uygat				1 kanal			4
Tulunskiy rayon			Sheragul			1 kanal			5
Usol'ye-Sibirskoye		Usol'ye-Sibirskoye		1 kanal			2
Usol'skiy rayon			Razdol'ye			1 kanal			2
Ust'-Ilimsk			Ust'-Ilimsk			1 kanal			1
Ust'-Ilimsk			Ust'-Ilimsk			Rossiya 1		5
Ust'-Kut			Ust'-Kut			1 kanal			2
Ust'-Kutskiy rayon		Boyarsk				1 kanal			4
Ust'-Kutskiy rayon		Verkhnemarkovo			Rossiya 1		4
Ust'-Kutskiy rayon		Zvezdnyy			1 kanal			5
Ust'-Kutskiy rayon		Podymakhino			1 kanal			3
Ust'-Kutskiy rayon		Yakurim				Rossiya 1		5
Ust'-Udinskiy rayon		Atalanka			1 kanal			5
Ust'-Udinskiy rayon		Balaganka			1 kanal			5
Ust'-Udinskiy rayon		Karda				1 kanal			2
Ust'-Udinskiy rayon		Karda				Rossiya 1		3
Ust'-Udinskiy rayon		Klyuchi				1 kanal			3
Ust'-Udinskiy rayon		Ust'-Maloy			1 kanal			3
Ust'-Udinskiy rayon		Ust'-Uda			Rossiya 1		5
Ust'-Udinskiy rayon		Yugolok				1 kanal			4
Cheremkhovskiy rayon		Zhmurova			1 kanal			4
Chunskiy rayon			Bunbuy				1 kanal			4
Chunskiy rayon			Veselyy				1 kanal			4
Chunskiy rayon			Zavodskoy			1 kanal			3
Chunskiy rayon			Izykan				1 kanal			3
Chunskiy rayon			Kamensk				1 kanal			1
Chunskiy rayon			Kulish				1 kanal			3
Chunskiy rayon			Mukhino				1 kanal			1
Chunskiy rayon			Novobalturina			1 kanal			5
Chunskiy rayon			Parchum				1 kanal			3
Chunskiy rayon			Priudinsk			1 kanal			5
Chunskiy rayon			Targiz				1 kanal			1
Chunskiy rayon			Targiz				Rossiya 1		5
Chunskiy rayon			Chervyanka			Rossiya 1		1
Shelekhovskiy rayon		Bol'shoy Lug			Rossiya 1		2
Ekhirit-Bulagatskiy rayon	Oloy				Rossiya 1		1

チュクチ自治管区 http://chukotka.rtrs.ru/tv/analog/
カムチャツカ地方 http://kamchatka.rtrs.ru/tv/analog/
マガダン州 http://magadan.rtrs.ru/tv/analog/(Wayback Machine 2018年10月11日アーカイブ https://web.archive.org/web/20181011175852/http://magadan.rtrs.ru/tv/analog/
サハリン州 http://sakhalin.rtrs.ru/tv/analog/
沿海地方 http://vladivostok.rtrs.ru/tv/analog/
ハバロフスク地方 http://khabarovsk.rtrs.ru/tv/analog/
ユダヤ自治区 http://eao.rtrs.ru/tv/analog/
アムール州 http://amur.rtrs.ru/tv/analog/
ザバイカリエ地方 http://chita.rtrs.ru/tv/analog/
サハ共和国 http://yakutia.rtrs.ru/tv/analog/
ブリヤート共和国 http://ulan-ude.rtrs.ru/tv/analog/
イルクーツク州 http://irkutsk.rtrs.ru/tv/analog/

●RTRSのアナログTVチャンネル公式リスト(現在放送中と思われるチャンネル)
 上記の公式リストのうち、カムチャツカ地方、マガダン州、ハバロフスク地方、ユダヤ自治州、イルクーツク州のページがその後更新され、停波したと思われるチャンネルが削除され、現在放送中と思われるチャンネルのみが掲載されているので、1ch〜5chを使用している送信地を抜粋する。
 サハリン州、沿海地方、アムール州、サハ共和国、ブリヤート共和国、及び2019年10月14日アナログ放送終了予定のザバイカリエ地方は更新されていないため、上記の公式リストからPervyy KanalとTelekanal Rossiya系列のRossiya 1、Rossiya 24を除いたリストを掲載する。NTV、Pyatyy kanal(=5 kanal)、Karusel'、STSの全国放送TV局は地上デジタル放送のマルチプレックス放送20チャンネルに含まれるため停波するはずだが、現地受信情報によるとSTSはアナログTV放送を継続しており、これらは除いていない。
 2019年6月30日閲覧。

〔チュクチ自治管区〕
なし
〔カムチャツカ地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
なし
〔マガダン州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Magadan				Magadan				TV Kolyma Plyus		5
Yagodninskiy rayon		Debin				TV Kolyma Plyus		3
〔サハリン州〕(2019年6月30日現在未更新)
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Kuril'skiy rayon		Kuril'sk			NTV			2
Makarovskiy rayon		Makarov				NTV			5
Nevel'skiy rayon		Gornozavodsk			NTV			2
Noglikskiy rayon		Val				TRK "OTV"		2
Okhinskiy rayon			Okha				NTV			3
Poronayskiy rayon		Vakhrushev			NTV			3
Kholmskiy rayon			Kostromskoye			TRK "OTV"		4
Kholmskiy rayon			Chekhov				NTV			3
Kholmskiy rayon			Yablochnoye			TRK "OTV"		3
Yuzhno-Kuril'skiy rayon		Yuzhno-Kuril'sk			TRK "OTV"		4
〔沿海地方〕(2019年6月30日現在未更新)
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Vladivostok			Vladivostok			RVK			3
Fokino				Fokino				Tikhookeanskoye TV; MIR	2
〔ハバロフスク地方〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Amursk				Amursk				Amursk			5
Vaninskiy rayon			Vanino				ITA Guberniya		1
Imeni Poliny Osipenko rayon	im P.Osipenko			ITA Guberniya		5
Komsomol'skiy rayon		Boktor				ITA Guberniya		3
Komsomol'skiy rayon		Chernyy Mys			ITA Guberniya		1
〔ユダヤ自治州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Birobidzhan			Birobidzhan			2x2			1
〔アムール州〕(2019年6月30日現在未更新)
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Amurskaya oblast'		Belogorsk			STS			1
Amurskaya oblast'		Blagoveshchensk			5 videokanal		5
Amurskaya oblast'		Tynda				5 kanal			3
Tyndinskiy rayon		Solov'yevsk			Karusel'		5
〔ザバイカリエ地方〕(2019年6月30日現在未更新)
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Petrovsk-Zabaykal'skiy rayon	Novopavlovka			NTV			4
〔サハ共和国〕(2019年6月30日現在未更新)
なし
〔ブリヤート共和国〕(2019年6月30日現在未更新)
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Kyakhtinskiy rayon		Kyakhta				NTV			4
Ulan-Ude			Ulan-Ude			STS			3
Ulan-Ude			Ulan-Ude			STS Baykal		3
〔イルクーツク州〕
地区				設置ポイント			Kanal(テレビ局名)	チャンネル
Bratsk				Bratsk				TVK-2 kanal; TK REN-TV	2

チュクチ自治管区 http://chukotka.rtrs.ru/tv/analog/
カムチャツカ地方 http://kamchatka.rtrs.ru/tv/analog/
マガダン州 http://magadan.rtrs.ru/tv/analog/
サハリン州 http://sakhalin.rtrs.ru/tv/analog/
沿海地方 http://vladivostok.rtrs.ru/tv/analog/
ハバロフスク地方 http://khabarovsk.rtrs.ru/tv/analog/
ユダヤ自治区 http://eao.rtrs.ru/tv/analog/
アムール州 http://amur.rtrs.ru/tv/analog/
ザバイカリエ地方 http://chita.rtrs.ru/tv/analog/
サハ共和国 http://yakutia.rtrs.ru/tv/analog/
ブリヤート共和国 http://ulan-ude.rtrs.ru/tv/analog/
イルクーツク州 http://irkutsk.rtrs.ru/tv/analog/


[QSL返信情報]

(1) 受信日・受信チャンネル (2) 同封物 (3) 受信報告書作成言語(国内局の場合は日本語のため省略) (4) 返信物 (5) 返信日数

●エフエムしながわ(FMしながわ)
(1)2019年4月22日・88.9MHz (2)PFC、82円切手 (4)QSLカード(データ記入あり。1)、番組表、ステッカー2枚 (5)42日
QSLカード記載の住所:〒142-0041 東京都品川区戸越一丁目7番20号 戸越台ビル 株式会社エフエムしながわ
http://tvfmdx.cocolog-nifty.com/blog/2019/06/post-2002be.html


(S)=ステレオ受信 (M)=モノラル送信 (C)=カラー受像
TV受信周波数:映像周波数/音声周波数の順

主な略語
s/on=放送開始(sign on) s/off=放送終了(sign off)
c/on=電波送信開始(carrier on) c/off=電波停波(carrier off)
f/in=フェードイン(fade in) f/out=フェードアウト(fade out)
b/out=block out(他局の電波に潰されること)
ID=局名告知アナウンス SJ=ステーションジングル


All received and reported by "Konsu"
in Tokyo, JAPAN
with
RX : AOR AR5000A+3, ICOM IC-R7000, SONY ST-SA50ES ( For Japan ), SONY ST-SA5ES ( For Europe ), KENWOOD KT-6040 ( For Europe ), TECSUN PL-398MP
TV set : JVC CX-60ME(K) ( For overseas ), SONY KV-AR142M80 ( Multi system )
TV converter : HS PUBLICATIONS D-100<DE-LUXE>
TV recorder : KUROUTOSHIKOU SAA7135-STVPCI/R ( Capture board )
ANT : CREATE CLP5130-1
Booster : Nippon Antenna VTR-331-SP ( For ST-SA50ES, ST-SA5ES, KT-6040 )
Option - TV/FM Adapter : ICOM TV-R7000J, ICOM TV-R7100J ( For recovery of FM stereo of IC-R7000, AR5000A+3 )
Option - Text display unit : SONY CTD-S100 ( For recovery of FM multiplex telecasting of ST-SA50ES )

情報を転載・引用する際には「WEST TOKYO TV-FM DX」の"こんす"の情報である旨を明記して下さい。


Logs 2019.06>


<TV-FM DX Report, Logs Menu


<TOP